Координатор опроса Зеленского рассказал о подсчете голосов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября / Радио Sputnik. Координатор всеукраинского опроса, инициированного президентом страны Владимиром Зеленским в день местных выборов, Артем Гагарин рассказал, как будет проходить подсчет голосов.
Владимир Зеленский инициировал проведение в день местных выборов 25 октября всеукраинского опроса по важным, по его мнению, для страны темам. Результаты опроса не будут иметь юридической силы и носят консультативный характер.
Президент Украины сообщил, что граждан спросят о том, поддерживают ли они введение наказания в виде пожизненного заключения для виновных в коррупции в особо крупных размерах, создание в Донбассе свободной экономической зоны, сокращение числа депутатов в Верховной раде до 300 и легализацию медицинского каннабиса, а также считают ли нужным на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.
Как рассказал Гагарин, в Киеве есть 10 специальных помещений, в которые будут приезжать волонтеры с запломбированными коробками. На месте пломбы будут вскрывать и проверять.
"Потом отдельно разложат анкеты исходя из ответов на первый вопрос – "да", "нет", поврежденная анкета или человек вообще не голосовал. Результаты вносятся в специальную форму. И так пять раз, по каждому вопросу – анкеты разложили, записали результаты, отправили в чат-бот. Все анкеты и финальные бланки упаковали и отдали своему координатору. Следить за этим процессом можно онлайн, мы также будем проводить брифинг для СМИ", – цитирует Гагарина издание "Страна.ua".

Он добавил, что результаты опроса могут быть обнародованы уже в понедельник.
Как передает РИА Новости, коробки для опроса на большинстве избирательных участков картонные, корреспондент агентства не увидел на них пломб.
В воскресенье на Украине проходят очередные выборы в органы местного самоуправления, местные органы власти избираются на пятилетний срок. При этом выборы не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Рады не стал участвовать в опросе Зеленского.
"Цепляется за соломинку". Зачем Зеленскому опрос про каннабис и Донбасс?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем