Врач рассказал, почему опасно долго носить маски

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. О том, почему длительное ношение масок может снизить иммунитет, рассказала в разговоре с NEWS.ru терапевт Ольга Бурлакова.
По словам специалиста, резинки, которые есть у каждого защитного средства, давят на соприкасающиеся с мозгом височные кости черепа, что негативно воздействует на работу иммунной системы.
Ольга Бурлакова перечислила ряд необходимых упражнений, чтобы снизить подобное воздействие резинок от масок.
Врач, в частности, рекомендует аккуратно потянуть уши вверх по диагонали и подержать их в таком положении около 20 секунд до расслабления височной части головы.
«
"Можно также поставить ладони под подбородок таким образом, чтобы пальцы оказались на лице около ушей. После этого необходимо создать небольшое давление на челюсть. Это тоже поможет расслабить височную часть черепа", – отметила Ольга Бурлакова.
После длительного ношения маски следует расслабить челюсть, например, улыбнувшись. Во время таких упражнений человек должен почувствовать, что его скулы поднимаются наверх.
Подобные действия помогут расслабить расположенную в области лица лимфатическую систему, которая играет роль в работе иммунитета.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вирусолог рассказал, защитят ли от коронавируса зимние перчатки.
В Госдуме придумали, как заставить всех носить маски
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем