Сказано в эфире

Эксперт о предотвращенном теракте: эту науку мы постигали не один год

ФСБ предотвратила теракт в Московском регионе. В эфире радио Sputnik подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической ассоциации "Альфа" Алексей Филатов оценил работу сотрудников спецслужбы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Казахстане подсчитали, сколько терактов избежала страна с начала года
В Московском регионе сотрудники ФСБ предотвратили теракт.
Силовики задержали выходца из Центральной Азии 1999 года рождения, который по указанию международных террористов готовил атаку на "одно из зданий органов власти". По данным следствия, в дальнейшем мужчина собирался уехать на Ближний Восток.
В тайнике у задержанного нашли компоненты самодельной бомбы. Также обнаружена переписка с боевиками, инструкции по изготовлению взрывчатки и видео присяги главарям террористов.
Как докладывал летом директор ФСБ Александр Бортников, за последние десять лет в России предотвратили без малого 160 терактов, в 2019 году – 43, в текущем – больше 20.
В эфире радио Sputnik подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической ассоциации "Альфа" Алексей Филатов отметил, что Федеральной службе безопасности удается очень эффективно работать на опережение.
«
"В последнее время не проходит одной – двух недель, как появляется информация о том, что в той или иной точке нашей страны, а иногда сразу в нескольких точках одновременно, задерживаются какие-то сетевые группы. Вся эта профилактическая работа – это предотвращенные, как минимум один, а то и несколько терактов. Это уже стало, как мне кажется, достаточно обыденной работой. Если раньше мы о терроризме узнавали после терактов, после захвата заложников, то сейчас мы это слово слышим именно с точки зрения профилактики. ФСБ достаточно успешно предупреждает эту серьезную заразу. Эту науку мы постигали не один год. Чтобы научиться эффективно бороться с терроризмом, недостаточно только денег и большой группы людей. Нужны годы работы, создание агентурного аппарата и слаженная работа различных структур, которые участвуют в борьбе с этой заразой. Это очень сложно. Но главное, что нам, Федеральной службе безопасности удается это достаточно эффективно делать", – сказал Алексей Филатов.
"Большая редкость". Британца, остановившего террориста бивнем, помиловали
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем