Сказано в эфире

"Все могут оказаться в проигрыше". Эксперт о предложении по добыче нефти

Эр-Рияд предложил ОПЕК+ обсудить рост добычи в начале 2021 года. В эфире радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов поделился своим мнением по этому вопросу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Перевыполнили. "Газпром" сообщил о рекордных поставках газа в Китай
Саудовская Аравия выступила с инициативой к ОПЕК+ оценить возможность увеличения добычи нефти в начале следующего года, однако консенсуса по этому вопросу нет из-за неопределенности относительно спроса на следующий год, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в одной из делегаций ОПЕК+. Отмечается, что альянс просит мониторинговый комитет учесть все риски продолжающейся пандемии при обсуждении этого предложения.
Газета Wall Street Journal 8 октября писала, что Саудовская Аравия рассматривает возможность пересмотра плана ОПЕК+ на будущий год, который предусматривает увеличение добычи нефти альянсом почти на 2 миллиона баррелей в день. Издание отмечало, что такая корректировка может понадобиться вследствие возможного "неучтенного недостатка" глобального спроса на нефть из-за второй волны коронавируса и появления дополнительного предложения сырья.
В эфире радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов объяснил, почему не все поддерживают предложение Саудовской Аравии.
«
"Вопрос действительно неоднозначный. Если бы сегодня мир не захлестывала вторая волна пандемии, то обсуждать этот вопрос было бы более чем актуально, с учетом того, что на рынке сформировалась стабилизация ситуации, цены удерживаются в районе сорока с лишним долларов за баррель. Саудовская Аравия, как один из главных участников сделки ОПЕК+, соблюдая взятые на себя обязательства, и как страна, которая нуждается в бóльших доходах от экспорта нефти, конечно же, стремится к тому, чтобы увеличить объемы реализации нефти на рынке. Но я здесь соглашусь с теми, кто предлагает максимально учитывать риски дальнейшего развития пандемии. Поскольку любой неосторожный шаг в плане увеличения объемов добычи странами ОПЕК+ может привести к очередному резкому – возможно, обвальному – сокращению цен на нефть. То есть в итоге все могут оказаться в проигрыше, потому что будем добывать больше, а цена на нефть будет ниже", – сказал Алексей Громов.
Кроме того, по его мнению, мировой спрос на нефть и нефтепродукты будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось.
«
"Есть ощущение, что восстановление мирового спроса на нефть будет идти медленнее, чем это ожидалось еще летом этого года, как раз из-за явно обозначившейся второй волны пандемии. Очевидно, она приведет к тому, что возобновление в полном объеме международных авиаперевозок будет гораздо более длительным процессом, чем это ожидалось. Думаю, что так же и по другим отраслям – то оживление спроса на нефть и нефтепродукты, которое наметилось в конце лета, скорее всего, сейчас снова притормозится", – считает Алексей Громов.
Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме – на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее – на 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии – показатель в 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.
Вакцина и ситуация с нефтью. О чем поговорили Путин и саудовский принц?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем