Сказано в эфире

"Уличная герилья". Политолог о сценарии "цветной революции" для Молдавии

Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что США готовят "цветную революцию" в Молдавии в случае победы на предстоящих выборах действующего президента Игоря Додона. Политолог Александр Носович в эфире радио Sputnik изложил свое видение ситуации в Молдавии.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему не с Европой? США и Румыния недовольны энергополитикой Молдавии
Соединенные Штаты готовят революционный сценарий для Молдавии после президентских выборов в этой стране, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
"США продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных Москве государств по периметру российских границ. Грубые попытки оказать влияние на поствыборную ситуацию предпринимаются в Белоруссии и Киргизии", – сказал он, отметив, что следующая цель – Молдавия. Заявление распространило пресс-бюро СВР.
Вашингтон не устраивает действующий глава республики Игорь Додон, "поддерживающий конструктивные отношения со странами СНГ, в том числе с Россией", подчеркнул Нарышкин. Поэтому в Молдавию в преддверии голосования готовится выехать группа американских специалистов по "цветным революциям".
"Госдепартамент США предписал своему посольству в Кишиневе заранее настраивать оппозицию на организацию массовых протестных акций на случай его (Додона, – ред.) переизбрания с требованием аннулирования итогов голосования", – сказал глава СВР.
Выборы в Молдавии назначены на 1 ноября, на пост президента претендуют восемь кандидатов.
Политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович считает сценарий "цветной революции" в Кишиневе после выборов более чем вероятным.
«
"Здесь есть уникальное сочетание внутренних и внешних факторов, которое свойственно на постсоветском пространстве Молдавии и Киргизии. Постоянная внутриполитическая нестабильность, слабая государственность, множество конфликтующих групп интересов сочетаются с конкуренцией за эту территорию между Востоком и Западом с активными попытками вовлечения Молдавии в сферу влияния НАТО и Евросоюза, деятельностью спецслужб США и Румынии на ее территории. Поэтому сценарий "цветной революции" в Кишиневе после второго тура президентских выборов, а возможно, даже и после первого, более чем вероятен", – сказал Александр Носович в эфире радио Sputnik.
Он отметил, что, по прогнозам, первый тур может не выявить победителя, в этом случае во второй тур могут выйти действующий президент Игорь Додон, нацеленный на сближение с Россией в рамках Евразийского экономического союза, и Майя Санду, которая считается главным прозападным политиком страны.
Носович также предположил, что в случае успеха Додона на предстоящих выборах его сторонники не позволят оппонентам поставить под сомнение победу своего представителя.
«
"Игорь Додон на позапрошлой неделе заявлял о подготовке сценария "цветной революции"… Если выйдут на улицы и сторонники Додона, и сторонники Санду, возможны их столкновения друг с другом, возможен даже сценарий "уличной герильи" на улицах Кишинева", – считает политолог.
Додон высказался за возвращение русского языка в молдавские школы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем