Сказано в эфире

"Точно обозначила". Почему Индонезия отказала самолетам-разведчикам США

Индонезия отказалась пустить к себе американские самолеты-разведчики, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik эту информацию прокомментировал доктор политических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Другов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Обошли ловушку. Индонезия отказалась принимать самолеты США, пишут СМИ
Власти Индонезии отклонили просьбу США разрешить американским разведывательным самолетам P-8 "Посейдон" совершать посадку и заправляться топливом на территории страны, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленных индонезийских чиновников.
По словам источников агентства, в июле и августе американская сторона неоднократно обращалась с этим вопросом к главе МИД и министру обороны Индонезии, однако президент страны Джоко Видодо отклонил просьбу США.
Как сообщается, предложение американских чиновников на фоне усилившейся борьбы за влияние в Юго-Восточной Азии между США и Китаем удивило правительство Индонезии, которая давно проводит политику нейтралитета во внешней политике.
По данным агентства, американские разведывательные самолеты P-8 "Посейдон" играют ключевую роль в отслеживании военной активности в Южно-Китайском море.
Как заявила глава МИД Индонезии Ретно Марсуди, страна не хочет принимать чью-либо сторону в конфликте. "Мы не хотим попасть в ловушку этого соперничества", – приводит агентство ее слова.
В эфире радио Sputnik доктор политических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Другов прокомментировал позицию индонезийских властей.
«
"Действительно, индонезийцы не хотят быть втянутыми в соперничество Китая и Америки в Южно-Китайском море и вообще в регионе. Поэтому естественно, что они отказали в посадке разведывательным самолетам Соединенных Штатов. Этот вопрос обсуждался и во время визита министра обороны Индонезии Прабово Субианто в Соединенные Штаты, который закончился буквально вчера. Там тоже затрагивался вопрос безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Правда, подробностей пока нет. Думаю, что госпожа Марсуди – дама очень разумная и широко мыслящая – все точно обозначила. Они не хотят оказаться втянутыми в это противостояние в рамках своей политики неприсоединения – с одной стороны. А с другой стороны, того, что они называют "активная независимая политика"", – сказал Алексей Другов.
Су-27 "отпугнул" от российской границы самолеты НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем