Почему не с Европой? США и Румыния недовольны энергополитикой Молдавии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Роль газопровода "Яссы-Кишинев" для энергетической безопасности Молдавии обсудили в Вашингтоне госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, сообщает EADaily со ссылкой на пресс-службу МИД Румынии.
Глава румынского МИД отметил, что власти его страны намерены при помощи США в ближайшее время начать разработку черноморского шельфа, чтобы Румыния, Молдавия и другие страны региона "были более независимыми в энергетике".
Трансграничный газопровод "Яссы-Кишинев" был сдан в эксплуатацию 7 августа. Основная его задача – присоединить молдавскую газотранспортную систему к румынской, а следовательно, и общеевропейской. Молдавию устраивает этот проект на случай, если Украина примет решение прекратить транзит российского "голубого топлива" через свою территорию. Но пока труба остается пустой – покупать европейский газ сегодня Молдавии невыгодно, о чем неоднократно высказывалось руководство республики.
В 2019 году Молдавия импортировала газ из России по 233−240 долларов за 1 тыс. кубометров, с 1 января 2020 года – по 176 долларов, а с 1 апреля – 168 долларов. В четвертом квартале 2020 года закупочная цена у "Газпрома" для Молдавии опустится до 100 долларов, включая все расходы.
В Румынии, в свою очередь, признают, что ценовую политику без промышленной добычи газа на черноморском шельфе они в текущей ситуации проигрывают российскому холдингу, констатирует портал.
Ранее радио Sputnik сообщало о рекордных поставках газа из России в Китай.
Готовят революцию: Нарышкин раскрыл планы США на "предвыборную" Молдавию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем