В Киеве высказались за создание нового закона об амнистии в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Заместитель главы делегации Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, вице-премьер Алексей Резников заявил о необходимости как можно скорее принять закон об амнистии в Донбассе, передает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.
«
"Для меня вопрос амнистии абсолютно понятен. Но об этом необходимо говорить с обществом. Я вам скажу больше: закон нужно принимать уже сейчас. Чем быстрее, тем лучше", – сказал Резников.
Глава украинской делегации отметил, что украинская формула амнистирования не может включать военных преступников, убийц, совершавших преступления против человечности и гуманизма.
«
"Если человек стоит на КПВВ в униформе и с автоматом и занимается тем, что поднимает и опускает шлагбаум, но не совершал тяжких преступлений, то он попадет под амнистирование. Но его командир, который отдавал команды, убивал, пытал в тюрьме…, не может быть амнистирован ни при каких условиях. И в случае его задержания понесет наказание по полной программе", – пояснил вице-премьер.
Алексей Резников подчеркнул важность создания абсолютно нового закона об амнистии.
«
"Я считаю, что нужно садиться и писать новый, понятный украинскому обществу на всей территории Украины, в том числе в Крыму и оккупированной части Донбасса. Чтобы там люди знали: даже если они сегодня служат оккупационному режиму, но не совершали преступлений, то не должны переживать, что после деоккупации их будут преследовать. Мы понимаем, что сегодня для многих это способ выживания, потому что они там как заложники. А те, кто продолжают совершать преступления, должны понимать: у них нет вариантов избежать наказания", – заключил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что представитель Украины в контактной группе Леонид Кравчук перечислил новые пункты в "дорожной карте" по Донбассу.
Эксперт назвал "самый бесполезный" вопрос, который Киев задаст украинцам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем