Сказано в эфире

"Подложили мы им свинью": американист об "исчерпанных" санкциях США

В России почти не осталось того, на что можно было бы наложить санкции, такое мнение высказал советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О'Брайен. Американист Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik оценил это признание американской стороны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Чего ж здесь плохого?" Путин выразил отношение к американской политике
В России почти не осталось того, на что США могли бы наложить санкции, заявил советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О'Брайен.
"Проблема с русскими в том, что там практически нечего подвергать санкциям. Мы подвергли санкциям 300 организаций и олигархов в России, мы ввели санкции против всех энергетических компаний. Мы не так много можем сделать с точки зрения санкций с Россией, но мы ищем другие места, где мы можем продемонстрировать недовольство, но это сложно сделать из-за всеобъемлющего характера существующих санкций", – сказал О'Брайен, выступая в Аспеновском институте.
Американист, политолог Дмитрий Дробницкий с иронией прокомментировал признание советника по национальной безопасности Белого дома.
«
"Вот какие мы неудобные, неприятные и проблемные люди – проблема в том, что уже санкции не на что накладывать. Посочувствовать можно только американским партнерам… Ведь у многих конгрессменов при отчете по внешнеполитической части перед спонсорами и избирателями на любую проблему в мире очень часто ответ только один: санкции. Поэтому у них здесь возникает серьезная проблема, мы им тут, конечно, свинью подложили", – сказал Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik.
Он высказал мнение, что вводя все новые и новые ограничения, американские власти тем самым побуждают нашу страну проявлять осторожность и стремиться впредь ни в чем не попадать в зависимость от западных партнеров.
«
"Нужно постоянно заниматься "инвентаризацией" чувствительных отраслей экономики и других сторон российской жизни и смотреть, чтобы никоим образом для нас не было очень серьезной проблемой, если против нас снова введут какие-то рестрикции", – уверен Дмитрий Дробницкий.
Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что позиция США заключается в сдерживании развития России, носит комплексный характер и ограничивает сотрудничество Дональда Трампа с Москвой. По словам российского лидера, при президентстве Трампа против России ввели больше всего различных ограничений: "46 раз были приняты решения по новым санкциям либо по расширению действующих".
Посол России в США Анатолий Антонов ранее сообщил, что Вашингтон уже ввел санкции против 350 физических и 500 юридических российских лиц. Кроме того, в конгрессе на рассмотрении находятся еще 15 законопроектов, направленных против Москвы.
"Скорее от досады". Слуцкий объяснил нападки США на РФ из-за вакцины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем