Авторы

Форменный прикол: что бывает, когда слишком доверяют военным

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Вы арестованы" – "За что?.." – "Вас не касается. Откройте сейф". Взял наличку, дал расписку и ушел. Это была идеальная афера. 16 октября 1906 года немецкий сапожник ограбил ратушу Кёпеника под Берлином.
Его звали Фридрих Фогт. По одной из версий он был не сапожник, а актер. Но то, что он сделал, мог сделать любой. Потому что в кайзеровской Германии военная форма гипнотизировала людей. И Фогт ее надел.
Выпить пива перед штурмом
Галифе и китель раздобыл то ли в театре, то ли на рынке в Потсдаме. Хотел найти головной убор, как у кайзера Вильгельма. Это была каска со шпилем и золотым орлом. Потом не стал заморачиваться и обошелся фуражкой. В Берлине сначала зашел в ресторан – посмотреть, как на него будут реагировать. Официант обратился к Фогту: "герр гауптман". Капитан так капитан, решил Фридрих и стал искать подельников. Увидел развод караула – позвал с собой двух ефрейторов и пятерых солдат. Сказал: надо выполнить "секретное поручение" кайзера. Они подчинились старшему по званию. Сели в поезд Берлин – Кёпеник. Ехали нескучно: на одной из станций Фогт угостил всех пивом. К ратуше Кёпеника подошли строем. "Капитан" оставил часть команды на входе, с другой пошел по кабинетам. Ко всем, кого встречал, приставлял "охрану". Сопротивления не оказал даже бургомистр: слегка удивился и попросил разрешения позвонить жене. После взятия кассы Фогт отдал младшим по чину приказ: вести арестованных в караульное помещение и ждать его возвращения. Он, конечно, не вернулся.
Германский император Вильгельм (в центре) принимает парад войск.
Уважаю и прощаю
Это было типичное "ограбление по-прусски". "В начале XX века в Германской империи служащим банков в голову не приходило требовать какие-то документы у военного лица", – рассказывает сотрудник Центра германских исследований Института Европы Александр Камкин:
«
"Абсурда, трэша и дьявольского угара, конечно, в Германской империи тогда не было. А был кастовый уклад общества, где армейскую касту подняли на очень высокий уровень. Авторитет воинского сословия достиг пика в конце XIX века во время объединения Германии при Отто фон Бисмарке. Как говорил Бисмарк, "объединения железом и кровью". "Железом" он называл военных, а "кровью" – аристократию германских государств, которые должны были составить единый рейх. В итоге пресловутый прусский милитаризм стал основной национальной идеей Германии. Афера Фогта потому удалась такой изящной, что он точно уловил общественный тренд".
Немецкий канцлер Отто фон Бисмарк
Фридриха Фогта арестовали через десять дней и приговорили к четырем годам тюрьмы. Но он посидел совсем немножко. Оказалось, Вильгельм II признал правильными действия и "арестованных", и "подчиненных" капитана-самозванца. Кайзер увидел новое доказательство уважения немцев к военной форме и простил сапожника.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем