"Нужно дать шанс ученым": Киев нашел предлог для отказа от вакцины из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/ Радио Sputnik. Закупку российской вакцины против коронавируса даже не стоит обсуждать, так как она не прошла все стадии клинических испытаний, заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".
«

"Я считаю, что вообще нет предмета обсуждения. Почему? Потому что любая вакцина, чтобы ее советовать, нужно понимать, что она безопасна. Любая вакцина, чтобы ее советовать, надо, чтобы она прошла определенные стадии клинических испытаний, и эти стадии клинических испытаний, в том числе, растянуты во времени", – приводит его слова РИА Новости.

Министр считает, что в мире "не существует никаких подтверждений, что та вакцина, о которой говорят в РФ, прошла все стадии, особенно третью фазу клинических испытаний".
При этом он добавил, что Украина должна создать свое производство вакцин.
«
"Нам нужно дать нашим ученым шанс, у нас талантливые люди, и у нас будут производить... Начинать с этих вакцин (иностранных, – ред.), но в то же время может не так быстро, рассчитывать и на вакцину от коронавируса в Украине", – добавил Степанов.
Ранее Степанов не исключил возможность приобретения российской вакцины от коронавируса, если она будет одобрена ВОЗ.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что поставки российской вакцины на Украину возможны, но для этого нужен запрос от Киева. Лидер политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизньВиктор Медведчук сообщил, что уже проверил российскую вакцину на себе. Однако украинский президент Владимир Зеленский посоветовал не верить таким заявлениям, а ждать "настоящую вакцину", которую пообещал Евросоюз.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минздрав России разрешил испытания "Спутника V" на пожилых.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем