Сказано в эфире

"Интересный ключ к ответу". Кто стоит за ультиматумом Тихановской?

Ультиматум экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской – несамостоятельное решение. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал генеральный директор Центра изучения кризисного общества Максим Вилисов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Классический ход". Эксперт прокомментировал суть ультиматума Тихановской
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская поставила ультиматум правительству республики и лично Александру Лукашенко, заявив, что к 25 октября власти должны выполнить требования оппозиции.
"У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: Лукашенко должен объявить об уходе. Насилие на улицах должно остановиться полностью. Все политзаключенные должны быть освобождены. <...> У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест", – написала она в своем Telegram-канале.
В противном случае Тихановская обещает массовые протесты, национальную забастовку на предприятиях, блокировку дорог и обвал продаж в государственных магазинах.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра изучения кризисного общества Максим Вилисов высказал мнение, что заявление Тихановской – это реакция на затихание протестных акций в республике.
«
"Давно следовало этого ожидать, потому что иначе деятельность так называемого лидера белорусской оппозиции и протестная деятельность вызывают очень много вопросов. То есть я рассматриваю этот ультиматум как мобилизацию улицы, так как протест иссякает", – сказал Максим Вилисов.
По его мнению, за этим, как и за всеми действиями Тихановской, стоят определенные силы, которые хотят взять реванш.
«
"Тихановская не является самостоятельным политиком, она и сама подчеркивала, что она не политик. Мы видим траекторию очень сложную после выборов, когда она сначала сбежала, потом вдруг начала встречаться с европейскими лидерами. Но сама как политик она не имеет веса и таких возможностей – кто-то ее ведет. Вопрос, что за силы стоят за ней, самый главный. И интересный ключ к ответу, в том числе, и по поводу этого ультиматума: что он даст и каковы последствия? С точки зрения публичной политики, объявление ультиматума даже таким гибридным политиком, это все равно решительный шаг, так как после ультиматума нужно будет либо действовать активно, либо окончательно потерять лицо. Сейчас она пытается восстановить свой имидж. Поэтому будем считать, что это попытка номер два – возвращение Светланы в публичную политику Белоруссии, но, возможно, не самостоятельное", – считает Максим Вилисов.
"13 дней". Белорусский эксперт назвал подоплеку ультиматума Тихановской
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем