Украина может оставить Молдавию без питьевой воды, а Днестр без рыб

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября / Радио Sputnik. О серьезной нехватке питьевой воды из-за строительства 4-го гидроагрегата второй очереди Днестровской ГАЭС на территории Украины заявили молдавские экологи, передает EADaily со ссылкой на местное издание Logos-press.
Исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец на прошлой неделе заявила, что в "перспективе ДГАЭС должна стать крупнейшей по мощности гидроаккумулирующей станцией Европы и шестой в мире". Такая достройка даст возможность использовать дешевую электроэнергию для закачки воды в верхний водоем в ночное время. В итоге атомные станции получится загрузить ночью, а днем дать электроэнергию крупным производствам.
Украинская ГАЭС, которая находится в шести километрах от границы Молдавии, является мощным механизмом регулирования баланса производства и потребления электрической энергии в энергосистеме Украины. Подобные планы на ее функционирование настораживает экологов Молдавии. В настоящее время Днестр обеспечивает до 70% потребностей республики в питьевой воде.
«
"С технической точки зрения, функционирование ГАЭС в полной мере возможно в случае, если Молдавия предоставит в аренду 19,2 гектара на своем берегу. Тогда Украина сможет поднять уровень воды в водохранилище еще на 7–8 метров. Однако выход станции на полную мощность вызовет колебания воды в реке, что приведет к деградации и разрушению экосистем нижнего Днестра. Исчезнут десятки видов растений, рыб и птиц. Будут созданы огромные экономические издержки для получения питьевой воды во многих населенных пунктах, в том числе в Кишиневе", – рассказал директор Международной ассоциации Eco-Tiras хранителей реки Днестр Илья Тромбицкий.
Как заявляет председатель кишиневского отделения Экологического движения Молдавии Владимир Гараба, вмешательство в нормальное течение реки приведет к серьезным перебоям с питьевой водой в Молдавии.
"В связи с последними событиями и запуском 4-го блока становится непонятно – отказалась ли украинская сторона в целом от идеи возведения каскада дамб и повышения уровня водохранилища. Всякое вмешательство в нормальное течение реки будет иметь негативные последствия. Молдавия получит лишь переработанную гидроэлектростанциями Украины воду. Уменьшение объемов воды приведет к падению уровня на 1−2 метра. Придется реконструировать водозабор. В Кишиневе и в Молдавии реально могут начаться перебои с питьевой водой, причём мы будем в полной зависимости от украинской стороны. Температура воды на дне обмелевшей реки повысится, что будет способствовать размножению бактерий. То есть большей части воды мы лишимся, что опять же приведет к экономическим потерям", – заключил Гараба.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин провел переговоры с президентом Молдавии.
Не против стать первым. Додон готов привиться вакциной от COVID из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем