Сказано в эфире

Разные сценарии. В WWF России оценили исследования воды на Камчатке

В воде у побережья Камчатки не обнаружили токсинов, сообщили в Росприроднадзоре. В интервью радио Sputnik директор программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Камчатки раскрыли результаты анализов проб воды
Росприроднадзор не обнаружил токсичных веществ в пробах морской воды, отобранных возле Камчатки, сообщила руководитель ведомства Светлана Радионова на встрече с серферами.
По ее словам, пробы, взятые накануне, токсичность не показали. Ведомство запросило данные по авариям морских судов и проверит инфраструктурные объекты.
В интервью радио Sputnik директор программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников высказал мнение, что изучать надо не только воду и грунт.
«
"Возможно, не там искали. Мы, например, рассматриваем различные сценарии того, что происходит. И конечно, отбирать нужно не только пробы воды, но и пробы из тканей самих погибших животных. А пробы воды надо брать с глубины, поскольку основное поражение происходит у донных организмов. Если пробы брали с поверхности, как изначально нам говорили, по нефтепродуктам и фенолу с небольшим повышением ПДК, то это совершенно не тот подход. Теперь уже ясно, что основное воздействие пришлось на донные организмы, поэтому надо весь фокус (исследований) направить на весь слой водной толщи, на организмы и на грунты. Это имеет смысл", – считает Алексей Книжников.
С 1 сентября по 3 октября в акватории Авачинского залива – в границах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района – изменился цвет воды в океане и погибли морские животные. Также пострадали люди: два серфингиста получили химические ожоги роговицы глаз.
По предварительным данным, произошло загрязнение нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом. Идет расследование, проводятся экспертизы.
К анализу причин гибели животных на Камчатке подключат иностранцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем