"Большое событие для страны". Путину доложили об успехе запуска "Циркона"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября / Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи провел встречу с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, в ходе которой российский лидер высоко оценил работу над гиперзвуковой системой "Циркон" и этап ее успешных испытаний, передает РИА Новости.
"Работа над системой "Циркон" и этап проведения успешного испытания этой ракеты — это большое событие не только в жизни Вооруженных сил, но и всей России, всей страны, поскольку оснащение наших Вооруженных сил, армии и флота новейшими, не имеющими действительно аналогов в мире системами вооружения, безусловно, и на долгосрочную перспективу обеспечивают обороноспособность нашего государства", – сказал Путин.
Как сообщил Валерий Герасимов гиперзвуковая ракета "Циркон" в ходе испытательного запуска из Белого моря впервые поразила морскую цель в Баренцевом море, развив скорость более 8 Махов (9,5 тысяч километров в час).
"Дальность полета ракеты составила 450 километров, максимальная высота – 28 километров, время полета 4,5 минуты. Достигнута сверхзвуковая скорость свыше 8 Махов", – сообщил генерал.
Таким образом, ракета двигалась со средней скоростью 1,6 километра в секунду, или 5,7 тысяч километров в час. На пике скорость должна была превысить 8 Махов – то есть 9,5 тысяч километров в час. По завершении госиспытаний "Циркон" поступит на вооружение подводных и надводных кораблей ВМФ России, напомнил Герасимов.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Валерием Герасимовым
Со своей стороны Владимир Путин поздравил всех, кто причастен к работе над "Цирконом".
"За этой работой – мы знаем об этом – огромный труд наших ученых, конструкторов, талантливых рабочих, военных специалистов. Это большой этап в оснащении вооруженных сил новейшими системами", – отметил президент.
Президент России Владимир Путин выразил надежду, что вовлеченные в перевооружение российской армии будут работать так же эффективно и настойчиво, как это было и до сих пор.
"Хочу поблагодарить всех вас за проделанную работу, за ее результаты и выразить надежду на то, что и дальше все специалисты, вовлеченные в перевооружение российской армии, будут работать так же эффективно, так же настойчиво, как это было и до сих пор", – подчеркнул глава государства.
Ранее в эфире радио Sputnik военный эксперт, капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин рассказал о подлодках пятого поколения.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему ЗРК С-300 и С-500 наводит страх на НАТО.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем