Сказано в эфире

Выявлена новая схема мошенничества через Zoom. Как не стать жертвой?

Обнаружена новая мошенническая схема с использованием сервиса Zoom. Как не попасться на уловки, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Запретный плод сладок. TikTok стал самым загружаемым приложением в мире
Компания по предотвращению кибератак Group-IB выявила новую схему мошенничества с использованием сервиса Zoom, который стал особенно популярен за время пандемии. Об этом компания сообщает на своем сайте.
Под видом получения "денежной компенсации в связи с COVID-19" пользователей заманивают на мошеннические сайты, где похищают данные банковских карт.
Президент консорциума Инфорус, эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович рассказал в интервью радио Sputnik, какую именно схему применяют мошенники.
«
"Сам Zoom разрешает пользователю при регистрации отправить письма десяти друзьям, пригласить их тоже в Zoom. Кроме того, в момент регистрации пользователю разрешается писать достаточно длинное сообщение – 64 символа. Zoom, наверное, предполагал, что там будут писать: "Я теперь в Zoom, приглашаю вас на свою первую конференцию". Мошенники догадались, регистрируясь в Zoom'е, в этом поле писать: "Поздравляем, вы выиграли, заберите деньги" или еще какую-нибудь подобную "заманушку". И получается, что она приходит с реального адреса Zoom'а. Соответственно, человек относится к этому письму без лишних опасений. В этом письме какая-нибудь "вкусная" фраза и опасная ссылка, которая уже ведет на мошеннический сайт, который самым простым и тупым образом ворует данные банковской карты и пытается снять деньги", – рассказал Андрей Масалович.
Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперт советует запомнить простое правило.
«
"Советую всем на листочке записать "молитву" из двух фраз и зачитывать ее вслух перед тем, как что-то сделать: "Меня хотят развести. Следующие три минуты я потрачу на то, чтобы проверить, как меня сейчас разводят". … В любом случае мошенник от вас ждет целевого действия: первый шаг – вывести на разговор, второй шаг – развести. Если вы не делаете первый шаг, то мошенник останется ни с чем", – отметил эксперт.
Мошенники стали активнее использовать Skype для атаки на клиентов банков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем