Власти Камчатки привели первые данные по гибели морских животных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября/ Радио Sputnik. Выброс морских животных в акватории Авачинской бухты и прибрежных районах вероятнее всего произошел по стечению обстоятельств – загрязнение и штормовой ветер, сообщила начальник Камчатгидромета Вера Полякова.
Она указала, что сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что загрязнение произошло в придонном слое, из-за чего первоначальные пробы не показали значительных превышений по нефтепродуктам и фенолу.
При этом начальник Камчатгидромета подчеркнула, что морские животные не могли бы выброситься на берег при отсутствии шторма, но те животные, которых выбросило на берег, не могли погибнуть из-за шторма.
«
"Здесь, вероятней всего, это произошло по стечению обстоятельств: произошло загрязнение, потом штормовой ветер поднял все в сторону берега. Если бы шторма не случилось, морских животных не выбросило бы на берег, они бы стали разлагаться в толще воды. В то же время те животные, которых выбросило на берег, не могли погибнуть из-за шторма", – приводит слова Поляковой пресс-служба правительства Камчатки.
Руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков в комментарии РИА Новости добавил, что в понедельник планируется обследование рек, впадающих в Авачинский залив, в ходе чего будут взяты пробы воды, песка, возможных выбросов гидробионтов.
Виновного установят. Экокатастрофой на Камчатке занялись в СК и СПЧ
Ранее местные жители опубликовали кадры с побережья Халактырского пляжа, которое заполнено выбросившимися морскими обитателями. Серферы рассказали, что после контакта с морской водой у них опухли глаза и появились признаки отравления. Они же и сообщили об изменении цвета воды.
По данному факту Следственным управлением Следственного комитета РФ по Камчатскому краю проводится процессуальная проверка. По предварительным данным, массовая гибель животных и изменение цвета воды произошли в результате попадания в прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника.
Ход и результаты проверочных мероприятий, организованных прокуратурой Камчатского края по информации о загрязнении вод в районе Халактырского пляжа, держит на контроле Генпрокуратура РФ.
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что в связи с ситуацией на побережье Камчатки возбуждено административное дело по признакам правонарушения по статье о нарушении специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов уже пригрозил местным чиновникам увольнениями, если те будут замалчивать факты о состоянии воды.
Возле загрязнения у Камчатки заметили четыре танкера
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем