"Открытое давление". МИД РФ резко воспринял санкции ЕС против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова пояснила, что Москва расценивает санкции Евросоюза против Белоруссии как открытое и неприемлемое давление на власти республики, сообщается на официальном сайте ведомства.
«
"Обратили внимание на принятое Евросоюзом 2 октября решение о новых ограничительных мерах в отношении Белоруссии. Видим, что вместо проявления сдержанности, столь необходимой для стабилизации ситуации в Белоруссии, Евросоюз вновь хватается за санкционный инструмент. Который, напомним, является односторонним и нелегитимным, подрывает прерогативы Совета Безопасности ООН и ведет к дальнейшей эрозии международного права", – сказала Захарова.
Она подчеркнула, что в Москве расценивают такой шаг "как открытое и неприемлемое давление на белорусские власти, которые предпринимают усилия по нормализации обстановки внутри страны".
"Представители Евросоюза и его стран-членов неоднократно заверяли об отсутствии в их подходах геополитики. Однако, принимаемые в ЕС решения, язык угроз, равно как и другие действия в отношении Белоруссии свидетельствуют об обратном. Налицо нарушение одного из ключевых принципов Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта СБСЕ – невмешательства во внутренние дела", – уточнила дипломат.
В ЕС отказались "сыграть конструктивную роль и содействовать стабилизации ситуации в Белоруссии", а решили "пойти на поводу у отдельных стран-членов, настроенных на дальнейшее "раскачивание" внутриполитического положения в Белоруссии".
"Призываем ЕС задуматься об опасных последствиях такой линии", – резюмировала Захарова.
США ввели санкции против официальных лиц Белоруссии
Протесты в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Латвии отказались признавать власть Лукашенко.
"Надежда на здравый смысл". Слуцкий дал оценку санкциям ЕС по Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем