Гинцбург уточнил, как сбить температуру после вакцинации от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал в комментарии РИА Новости, с чем можно сочетать вакцинацию от COVID-19, а также что делать при возникновении повышенной температуры как побочного эффекта.
Так, вакцинацию с использованием российского "Спутника V" можно сочетать с комплексными витаминами, обезболивающими и другими лекарствами, кроме цитостатиков.
"Комплексные витамины (принимать после вакцинации) даже очень хорошо. Единственное, не надо принимать лекарства цитостатики или токсичные для клеток... Большинство антибиотиков не подавляет, но есть среди них те, которые и на наши клетки действуют отрицательно, токсично. Лучше их тоже избегать. Но это надо консультироваться с врачом. Обычно антибиотики никак не влияют на наши клетки", – рассказал Гинцбург.
Также нет и противопоказаний к приему обезболивающих, добавил он. Если же после вакцинации возникает повышенная температура как побочный эффект, ее необходимо немедленно сбивать.
"Даже нужно ее сбивать, не дожидаясь поднятия, при первых признаках температуры надо таблетку парацетамола проглотить. Ничего вредного из-за этого не будет", – отметил Гинцбург.
Специалист добавил, что к вакцинации нет никаких противопоказаний и во время женской менструации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые выявили основных распространителей коронавируса.
"В группе риска". Врач оценил шансы Трампа в борьбе с COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем