Сказано в эфире

Адвокат оценила возможность ареста россиян по делу о взрыве в Бейруте

Ливан потребовал ареста двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш рассказала, как может развиваться ситуация.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Бейруте обнаружен еще один склад со взрывоопасными веществами
Ливан потребовал ареста двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута, сообщает РБК со ссылкой на Национальное агентство новостей Ливана (NNA).
Отмечается, что суд Ливана запросил международный ордер на арест владельца и капитана судна, где находился груз аммиачной селитры. Интерпол попросили помочь разыскать мужчин и потребовать их выдачи, где бы они ни находились.
Речь идет о владельце судна, которое доставило в порт селитру, Игоре Гречушкине, а также о капитане Борисе Прокошеве.
Почти три тысячи тонн аммиачной селитры изъяли с борта судна Rhosus в 2013 году и отправили на склад. Предположительно, именно она взорвалась 4 августа этого года в порту Бейрута. Жертвами стали около 200 человек, более 5 тысяч получили ранения, разрушены тысячи жилых домов.
По делу о взрыве в Бейруте проходят 25 человек, среди них несколько чиновников портовой администрации и начальников таможни.
В эфире радио Sputnik адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш рассказала, как может развиваться ситуация с российскими гражданами.
«
"Если такой запрос поступил, и российские граждане, в отношении которых есть запрос из Ливана, находятся за пределами РФ, то их местонахождение будет очень быстро установлено, и они будут переданы по запросу этой страны для проведения расследования и привлечения к уголовной ответственности. Если российские граждане находятся на территории РФ, то, согласно Конституции, Россия никогда своих граждан по запросу иностранного государства не выдаст. Но при этом может потребовать доказательство вины и провести расследование здесь, если сочтет необходимым привлечь их к уголовной ответственности", – сказала Мария Ярмуш.
Адвокат высказала также свою точку зрения по поводу привлечения россиян к делу о взрыве в порту Бейрута.
«
"Во-первых, этот груз был арестован чиновниками Ливана. Арестовали груз, заставили оставить это судно в порту, потом сами выгрузили этот опасный груз к себе на склад. Владелец не смог забрать судно – он был признан банкротом, не смог этот груз оттуда вывести, хотя и неоднократно об этом просил. Компетентные органы Ливана сами оставили этот груз у себя на хранение и никак не способствовали тому, чтобы это хранение было надлежащим образом организовано, чтобы опасный груз был уничтожен. И какая здесь вина капитана? Я, например, не вижу никакой вины. Возможно, есть какая-то часть ответственности на владельце судна – у него не было специального разрешения на провоз этого груза с заходом в порт Ливана. Если Интерпол остановит российских граждан при пересечении границы и экстрадирует в Ливан, то я не уверена, что там они получат справедливый суд. То, что их признают виновными и всю ответственность своих безрассудных чиновников переложат на россиян, в этом у меня нет никаких сомнений", – отметила адвокат.
Спустя месяц. Спасатели в Бейруте "услышали" сердцебиение под завалами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем