Сказано в эфире

"Конечно, удаленка". Инфекционист о мерах против COVID в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал перевести на удаленку 30 процентов сотрудников столичных компаний. В эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов прокомментировал эти меры.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Столичные власти опровергли данные о неверной статистике по COVID
С 5 по 28 октября требование о переводе сотрудников в Москве на удаленную работу становится обязательным. Об этом в своем блоге написал мэр столицы Сергей Собянин.
Заболеваемость коронавирусом в городе продолжает расти, кроме того, "предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций" – более 5 тысяч в неделю, отметил мэр.
"Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку не менее 30% работников", – указал Собянин.
На удаленку также необходимо отправить всех работников в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями.
Исключение работодатели могут сделать для тех, "чье нахождение на рабочем месте критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей".
За минувшие сутки в России, по данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, выявили 8945 случаев COVID-19, умерли 169 человек, выписались 5985.
Темп прироста поднялся до 0,8%, при этом у 27,1% заболевших болезнь протекает без симптомов.
Больше всего новых пациентов в Москве (2424), Санкт-Петербурге (285) и Подмосковье (230). Среди российских регионов в столице наблюдаются максимальные показатели по заболеваемости, в последнюю неделю число вновь заболевших резко увеличилось.
В эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов оценил ситуацию.
«
"Прироста особого нет. Опасный прирост – это когда (число выявленных случаев, – ред.) ежедневно увеличивается в два раза. Сейчас такого нет, поэтому ничего страшного, панического тоже нет. Но ограничить контакты надо, чтобы сбить пик нарастания и этим обеспечить достаточное количество мест в реанимации больниц для самых тяжелых пациентов, чтобы они не умирали. То есть главная цифра сейчас – это показатели летальности. Если летальность не растет, то все хорошо", – сказал Владислав Жемчугов.
По его словам, сейчас очень важны превентивные меры.
«
"Что касается мер, то все разобщающие меры сейчас полезны. Например, нынешние школьные каникулы. Потому что дети сейчас обмениваются микробами, и все родители обмениваются друг с другом через них. В этом плане каникулы – это замечательная мера. Второе: удаленка там, где это возможно, – замечательно. Люди не перегружают транспорт, не перегружают друг друга, особенно в офисах, где сидят, как в клеточках. Конечно, надо половину или три четверти перевести на удаленку. Вот с этим Собянин и обратился. Это очень правильное обращение и своевременное", – отметил инфекционист.
Врачи назвали главные ошибки заразившихся COVID-19 россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем