Главные темы часа. 13:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минобороны Азербайджана сообщило о ракетном обстреле страны с территории Горусского района Армении. Ракеты попали на линию фронта в районе Джебраил-Физули, - утверждает оборонное ведомство. Азербайджанская сторона потребовала от Армении немедленного прекращения обстрела территории страны, предупредив, что в "противном случае будут приняты адекватные ответные меры". Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. С тех пор на спорной территории идут боевые действия.
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики и Россия выступают за информационную открытость заседаний трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Стороны поддерживают ведение протоколов встреч и фиксацию договоренностей, заявил РИА Новости информированный российский источник. Он отметил, что Киев часто извращает итоги заседаний контактной группы, отказывается от выполнения договоренностей. Источник добавил, что "видеозапись переговоров ничего не нарушает, потому что у контактной группы нет регламента".
Число погибших в результате пожаров в Луганской области Украины выросло до восьми, сообщила Госслужба страны по чрезвычайным ситуациям. В ведомстве уточнили, что к тушению огня привлечены два самолета АН-32 и два вертолета. Украинские полицейские возбудили семь уголовных дел, проверяется версия об умышленном поджоге. КПП "Станица Луганская" в Донбассе временно прекратил работу из-за детонации взрывных устройств, произошедшей вследствие пожаров.
Два нефтеперерабатывающих завода Белоруссии в октябре получат для переработки 1 700 000 тонн нефти, в том числе российской – свыше полутра миллионов, сообщил пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко. Он уточнил, что в целях дозагрузки октябрьских мощностей Белоруссия в сентябре закупила одну партию азербайджанской нефти. Танкера с 95 тысячами тонн нефти от Госнефтекомпании Азербайджана прибудет в начале октября в украинский порт "Южный".
Правительство Израиля поддержало продление, так называемого, герметичного карантина на три дня - до 14 октября. Кроме того, было одобрено введение нового штрафа на праздник Суккот - 500 шекелей за нахождение не в своем шалаше, в котором проводится праздник. В Израиле 25 сентября вступили в силу нормы, ужесточающие правила общенационального карантина.
Новое федеральное правительство Бельгии во главе с премьером Александером Де Кроо приведено к присяге, передают СМИ. Новая правящая коалиция включает семь партий всех политических направлений - от социалистов до либералов. В правительство вошли 15 министров и пять госсекретарей. Главой МИД назначена экс-премьер ушедшего технического кабинета Софи Вильмес, министром обороны стала Людивин Дедондер. В правительство вошел и младший брат главы Евросовета Шарля Мишеля - Матьё. Он получил пост госсекретаря по вопросам цифровой экономики.
Обсудить
Рекомендуем