Сказано в эфире

Политолог: Тихановская встречается с европейскими лидерами "по сценарию"

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская не намерена ограничиваться встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном – на следующей неделе у нее встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В эфире радио Sputnik эти планы оценил политолог Максим Жаров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Без РФ никуда. Макрон смягчил тон по ситуации в Белоруссии
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская планирует встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель на следующей неделе.
"На следующей неделе у нас запланирована встреча с Ангелой Меркель. С кабинетом Ангелы Меркель. А также ряд других встреч в Европе. Часть будет проходить онлайн, часть – лично", – сказала Тихановская в интервью французской радиостанции RFI.
Она подчеркнула, что эти встречи "очень важны для мирного разрешения" ситуации в Белоруссии.
Во вторник утром с Тихановской встретился президент Франции Эммануэль Макрон, который находится с визитом в Вильнюсе. По словам оппозиционерки, она рассчитывает привлечь Париж к переговорам о новых выборах в Белоруссии.
В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров рассказал, о чем, по его мнению, свидетельствуют эти встречи.
«

"Встреча Макрона и ожидаемая встреча Меркель со Светланой Тихановской происходят в рамках сценария по "венесуэлизации" ситуации в Белоруссии. То есть провоцируется затяжной политический кризис, и в ходе этого кризиса европейские лидеры получают определенные возможности для давления на действующего президента Александра Лукашенко. Тихановская здесь является фигурой, которая символизирует, что европейцы рассматривают Лукашенко как временного главу Белоруссии и будут с ним разговаривать об условиях его ухода. Тот факт, что Меркель и Макрон встречаются с Тихановской, подчеркивает, что европейцы серьезны в этом своем намерении. А Лукашенко, по мнению авторов этого плана, должен с этим считаться. Однако, как мы видим по ситуации в Венесуэле, Лукашенко – так же, как и Николас Мадуро – после затяжного политического кризиса может достаточно уверенно себя чувствовать", – сказал Максим Жаров.

Вне статуса. Макрон заявил, что не признает Лукашенко президентом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем