"Это сработает". В РСПП оценили план восстановления экономики РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. СМИ стали известны детали утвержденного правительством РФ плана восстановления экономики. Член Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Олег Прексин рассказал телеканалу "360", что смотрит на план с оптимизмом.
В правительстве РФ утвержден общенациональный план восстановления экономики, пишет "Коммерсант". По его данным, упор планируется сделать на том, как использовать вызванный пандемией COVID-19 кризис с пользой, объединить управление и бизнес через "цифру" и отказаться от массового регулирования. Ставка сделана на ускорение импортозамещения, развитие легкой промышленности.
Как отметил член РСПП Олег Прексин, важно, что в представленном плане есть акцент на поддержке малого и среднего бизнеса.
"Если мы видим реальную поддержку малого и среднего предпринимательства до уровня, когда проект становится самодостаточным и к нему начинают проявлять интерес доминирующие в стране экономики, если мы поддержим малый и средний бизнес и массово будем вкладывать средства государства в развитие инфраструктуры, занятости и повышение доходов, – да, это сработает", – считает Олег Прексин.
Это прописано в новом плане, "и я полон оптимизма", добавил член РСПП.
По его мнению, правительство поступает правильно, делая акцент на развитии легкой промышленности и внутреннего туризма. Но стоит уделить внимание и развитию транспортной инфраструктуры, которая позволила бы поддержать эти две сферы, считает Прексин.
"Что касается самой идеи развития внутреннего туризма и легкой промышленности, она абсолютно правильная, в это надо вкладывать, это действительно может служить одним из стимулов развития экономики. Но я бы не сказал, что это будет главным стимулом. Гораздо больше, я бы сказал, был бы эффект от развития реальной транспортной инфраструктуры, причем не только от дорожного строительства, но и от железнодорожного строительства", – отметил Прексин.
Как ранее сообщало радио Sputnik, глава Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозирует спад российской экономики в районе 4-5%.
Американскую валюту ждет резкий спад. Как скоро?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем