Не пожалеем сил. В Сирии пообещали дать отпор оккупации Турции и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Сирия не пожалеет сил, чтобы дать отпор оккупировавшим ее территорию военным силам США и Турции, об этом заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем.
По его словам, продолжающееся нелегитимное присутствие американских и турецких военных полностью подпадает под определение "оккупация".
"Сирийская Арабская Республика не пожалеет сил для прекращения этой оккупации любыми возможными средствами в рамках международного права", – сказал Муаллем в ходе выступления, которое транслировалось на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН.
Он уточнил, что американские и турецкие силы действуют на территории Сирии напрямую либо через агентов-террористов и ополченцев-сепаратистов. Муаллем подчеркнул, что эти действия незаконны, нарушают суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии.
"Мы еще раз осуждаем все преступления так называемой глобальной коалиции, совершенные с начала ее нелегальной интервенции против сирийцев на северо-востоке", – объявил министр, слова которого приводит РИА Новости.
Он призвал немедленно прекратить незаконные действия со стороны Турции.
Муаллем назвал турецкое руководство "режимом вне закона", который, по его словам, спонсирует террористов, в частности "Джебхат ан-Нусру"*.
"Его политика и действия, которые угрожают безопасности и стабильности всего региона, должны быть прекращены", — указал глава МИД республики.
В Сирии определились с новым правительством. В него вошли две женщины
Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году.
В Нур-Султане с 2017 года ведутся переговоры, известные как "астанинский формат" (по прежнему названию столицы Казахстана), а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.
Также по ситуации в Сирии проводили неоднократные встречи президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган. Соглашение о прекращении огня в Идлибе было достигнуто ими 5 марта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров осудил нефтяную сделку США и курдов
* Террористическая организация, запрещенная в России.
"Говорит о принципе". МИД Сирии о мыслях Трампа об устранении Асада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем