Лавров обсудил обстановку в Карабахе с главой МИД Азербайджана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым напряженную обстановку в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости.
"Министры обсудили резкое обострение положения в зоне нагорно-карабахского конфликта", – говорится в заявлении российского МИД.
Лавров выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися обстрелами вдоль линии соприкосновения, повлекшими за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения. Глава МИД РФ подчеркнул необходимость скорейшего прекращения огня.
Также, по словам Лаврова, Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации.
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Отмечалось, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам…", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. В Баку эти сведения опровергли.
Стороны обвиняют в обстрелах друг друга.
Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.
Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе.
Армения объявила о введении всеобщей мобилизации в стране, в Азербайджане подчеркнули, что в принятии аналогичных мер необходимости нет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Европа призывает к деэскалации в Карабахе.
Турция поддержала Азербайджан в конфликте с Арменией в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем