Обнародованы детали разговора пилота Ан-26 перед крушением

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. Пилот военно-транспортного самолета Ан-26 за минуту до крушения обсуждал возможности посадки, заявил глава Харьковской обладминистрации Алексей Кучер.
Он отметил, что бортовые самописцы изъяты, но еще не исследованы.
«
"Я точно знаю, что за 45 секунд, минуту перед падением с управляющим пилотом общался летчик, они обсуждали возможности посадки", – приводит слова Кучера Telegram-канал украинского портала "Обозреватель".
Чиновник также отметил, что непосредственно перед крушением транспортника приоритет в посадке мог быть отдан другому борту, хотя на тот момент диспетчеры на земле знали, что один из моторов самолета не работал.
«
"И вопрос: почему люди, которые отвечали за посадку, получив информацию о неисправном двигателе у самолета с курсантами, отдали приоритет именно другому борту… А уже через минуту наши ребята потерпели крушение", – заключил Кучер в эфире местного телевидения.
Алексей Кучер добавил, что следствию в настоящее время следует в приоритетном порядке отработать именно эту версию.
Отмечается, что обломки разбившегося самолета передадут в военную часть в Харькове, где специалисты попытаются восстановить воздушное судно для проведения следственных действий и экспертиз.
Спасатели извлекли самописцы из-под обломков Ан-26 под Харьковом
Крушение Ан-26 на Украине
Накануне вечером военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение возле города Чугуев в Харьковской области во время учебного полета. На борту находилось 27 человек, из которых 20 – курсанты, еще 7 – члены экипажа.
Незадолго до трагедии пилот разбившегося Ан-26 говорил диспетчеру о готовности посадить самолет после сообщения о неполадках с двигателем.
По данным Госслужбы Украины по ЧС, в результате катастрофы 25 человек погибли, еще двое смогли выжить, однако один из пострадавших скончался в больнице.
По факту крушения возбуждено дело по статье о нарушении правил полетов и подготовке к ним, что привело к катастрофе и тяжким последствиям.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Франция выразила готовность помочь Киеву в связи с крушением военно-транспортного самолета.
Сын украинского депутата погиб при крушении Ан-26 в Харьковской области
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем