В России готовится эксперимент по продаже земли онлайн

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября/ Радио Sputnik. Росреестр подготовил проект постановления правительства о проведении эксперимента по внедрению национального сервиса "Земля просто" ‒ системы, позволяющей любому гражданину выбрать в интернете и приобрести свободный участок земли, сообщает "Парламентская газета".
По данным газеты, пилотными территориями эксперимента в следующем году станут Краснодарский и Пермский края, Иркутская область и Татарстан.
Проект "Земля просто" будет создан на базе Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.
Как рассказали изданию в пресс-службе Росреестра, "каждый житель нашей страны, каждый предприниматель с помощью цифровых технологий сможет выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн".
Кроме того, сервис поможет рассчитать потенциальную стоимость участка и спрогнозировать будущие налоги и сборы.
Предполагается, что сроки приобретения участков в рамках проекта составят не больше двух недель, тогда как сейчас отнимают от трех месяцев до полугода.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил критерии использования дальневосточного гектара для оформления в собственность или аренду.
Украина на продажу: Норвегии – угодья, Киеву достаточно похвалы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем