"Суперраспространители". Ученые предположили "главных виновников" COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Основной причиной высокой степени заражения коронавирусом может быть существование так называемых "суперраспространителей" инфекции, сообщает журнал Royal Society Open Science.
Исследование провели ученые из Польской академии наук и Варшавского университета. Они проанализировали число людей, которые были инфицированы после контакта с одним и тем же человеком и выяснили, что индекс репродукции вируса находится между 2 и 4.
При этом, как отмечает "Газета.ru", в период сильного роста числа случаев COVID-19 в Китае, Италии, Испании, Франции, Великобритании и других странах этот коэффициент мог достигать 11,4.
Ученые пришли к выводу, что такая ситуация произошла из-за появления "суперраспространителей" — зараженных людей, которые с большей вероятностью передают вирус другим.
Согласно исследованию, при возникновении даже 1% "суперраспространителей" количество заболевших резко вырастает.
В России за минувшие сутки выявили 7 212 случаев COVID-19, из них 1 560 – в Москве, что стало максимумом с 12 июня. Как сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу за ситуацией с коронавирусом, среди вновь выявленных случаев 25,7% без клинических проявлений.
Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что пожилым людям рекомендовано с 28 сентября не выходить из дома без крайней необходимости. Он также призвал москвичей строго соблюдать масочно-перчаточный режим, а работодателям посоветовал перевести сотрудников на удаленку.
Ранее радио Sputnik сообщило, что за сутки COVID подхватили почти 7 тысяч британцев.
Меньше часа. В Германии создали самый быстрый тест на коронавирус
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем