Сказано в эфире

Политолог: США говорят о невмешательстве? Вот им вариант

Президент РФ Владимир Путин обратился к США из-за ситуации в сфере информационной безопасности. В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Александр Шатилов предположил возможную реакцию Вашингтона на инициативу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: Трамп не хочет ввязываться в "темную историю" с Навальным
Владимир Путин призвал все страны, в том числе Соединенные Штаты Америки, принять обязательства о ненанесении первыми удара с использованием информационных технологий.
"Одним из основных стратегических вызовов современности является риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере. Особая ответственность за ее предотвращение лежит на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности (МИБ)", – говорится в заявлении президента, опубликованном на сайте Кремля.
По мнению главы государства, Москве и Вашингтону необходимо разработать и подписать межправительственный документ о предотвращении инцидентов в информпространстве – по аналогии с действующим Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, которое заключили США и СССР в 1972 году.
Российский лидер также предложил США обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, в том числе избирательные процессы.
Путин назвал вызовом современности "риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере". По его словам, особая ответственность за ее предотвращение лежит на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности, в связи с этим Россия обращается к США с предложением одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке отношений в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.
В эфире радио Sputnik декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук Александр Шатилов назвал это предложение более чем актуальным.
«
"Мне кажется, что инициатива более чем актуальная. Мы видим, как США ведут активную информационную пропагандистскую экспансию во внешней среде, при этом первыми кричат: "Держи вора!", обвиняя всех и вся во вмешательстве, в частности Россию. Штаты беззастенчиво и откровенно ведут информационные войны по всему миру, не заморачиваясь моральными и этическими соображениями, выделяя для этого колоссальные деньги из своего бюджета на ведение пропагандистской деятельности на территории Белоруссии, на территории СНГ, на территории России и так далее. Мне кажется, Владимир Путин хочет, что называется, подловить американцев на слове, раз они говорят, что Россия якобы вмешивается в американские выборы. Вот вам вариант: подписать пакт о ненападении информационном – соответствующим образом исключить такую возможность и установить правила игры в информационной сфере", – сказал Александр Шатилов.
Вместе с тем, считает он, США сделают все, чтобы не связывать себя обязательствами в этой сфере.
«
"Как мне кажется, вряд ли они захотят отказываться от мощного идеологического, мировоззренческого оружия и найдут повод уйти в сторону от прямого ответа. Тем более, не пойдут на подписание ограничивающих их документов. Связывать себе руки дополнительными договоренностями они явно не собираются", – отметил политолог.
Сел на любимого конька. Сенатор США озвучил повод для санкций против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем