Сказано в эфире

"Локомотив слабоват". Эксперт о новых санкциях стран Балтии против Минска

Страны Балтии расширили "черные списки" белорусских чиновников, им будет запрещен въезд в Латвию, Литву и Эстонию. В эфире радио Sputnik президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал, насколько это критично для Минска.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Евросовет отчаянно ищет виновных в ситуациях с Навальным и в Белоруссии
МИД Латвии внес 101 белорусского чиновника в список расширенных санкций, попавшим в него лицам будет запрещен въезд в Латвию, Литву и Эстонию, сообщило латвийское внешнеполитическое ведомство.
"Белорусские власти не изменили своего отношения к мирным протестам. По-прежнему непропорционально применяется сила, осуществляется блокировка сайтов независимых СМИ, возбуждаются уголовные дела и изымаются носители данных", – цитирует РИА Новости сообщение МИД.
В санкционный список вошли руководители и высшие должностные лица из администрации президента, силовых структур Белоруссии и других учреждений. По словам главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича, этот список может быть расширен.
По данным агентства, свой список санкций расширила и Эстония – туда были добавлены 98 человек.
Первый список, в который входили 30 должностных лиц, был опубликован 31 августа.
Как утверждает МИД, выборы в Белоруссии были фальсифицированы, и данные лица причастны к этому, а также замечены в применении насилия в ходе мирных акций протеста. В отношении них вводится запрет на въезд в Эстонию до 30 августа 2025 года.
В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, профессор, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич высказал мнение, что страны Балтии хотели бы подать Брюсселю некий ускоряющий сигнал в отношении Минска, но в ЕС вряд ли захотят на него ответить.
«
"Действительно, Эстония, Латвия и Литва здесь выступают в качестве локомотива. Но этот локомотив слабоват. Для того чтобы заставить европейских граждан, например Германию, принять те или иные стратегические решения в отношении республики Беларусь, этого недостаточно. Идет абсолютная переоценка собственной значимости и недооценка понимания сложности международных отношений на данном этапе. Германии, ведущей стране Европы, не выгоден разрыв экономических и политических отношений с Республикой Беларусь", – сказал Николай Межевич.
По его мнению, санкции прибалтийских государств, например, Эстонии, для самого Минска абсолютно не критичны – там их просто не заметят.
«
"Для Минска не критично (попадание в список, – ред.) ни девяти человек, ни девяноста, ни девяти тысяч. Для Минска не критично все, связанное с Эстонской Республикой. Поддержание дипломатических отношений с Эстонией для Республики Беларусь является нормой с точки зрения международного права, но не с точки зрения какой-либо реальной необходимости. Реальной необходимости – экономической, политической нет для отношений с Эстонией. А вот, например, с Польшей так не получится, с Польшей совсем другая ситуация. А с Эстонией… Да если эстонское руководство скажет белорусскому послу, мол, собирай чемоданы, и заберет своего посла из Минска, то, уверяю вас, в Минске никто, кроме десяти профессионалов из МИДа, этого не заметит", – уверен Николай Межевич.
МИД Эстонии пополнил список санкций 98 именами белорусских чиновников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем