Франция расследует утечку переговоров Макрона и Путина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Франция начала расследование после публикаций СМИ о переговорах президентов Эммануэля Макрона и Владимира Путина, заявил один из сотрудников МИД страны. Он также подчеркнул, что утечка конфиденциальных сведений недопустима, передает РИА Новости.
«
"Любая утечка конфиденциальных внутренних документов недопустима. По этой причине мы воздерживаемся от комментариев. Ведется расследование", - сообщил журналистам представитель МИД Франции, комментируя публикацию.
"Сложнее, чем кажется". Какую роль может сыграть Макрон в деле Навального
Ранее французская газета Monde со ссылкой на свои источники сообщила, что Путин в разговоре с Макроном в середине сентября предложил обратить внимание и на другие версии инцидента с Алексеем Навальным, в частности, ведущие в Латвию, где живет один из создателей "Новичка". По словам источников издания, российский лидер предположил, что Навальный мог отравиться, и отметил, что "Новичок" – менее сложное вещество, чем принято думать. По информации газеты, президент России объяснил отсутствие официального расследования тем, что РФ не получила данные анализа, проведенного немецкими и французскими специалистами.
По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, французская газета не могла и не может располагать точными данными о содержании беседы президентов, РФ не верит, что Елисейский дворец "слил" в СМИ беседу глав двух государств, Франция не может такого сделать.
Телефонный разговор Путина и Макрона состоялся 14 сентября. Стороны обсудили ситуацию с Навальным, как сообщала пресс-служба Кремля, президенты договорились определить параметры возможного взаимодействия с европейскими партнерами на этот счет. При этом Путин заявил Макрону о неуместности голословных обвинений РФ в ситуации с Навальным.
"Несуразные вещи". МИД России оценил ответы ФРГ по ситуации с Навальным
Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче оппозиционера ядов и их следов.
Позже блогера перевезли в клинику "Шарите" в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
При этом в МИД Франции в тот же день сообщили, что Париж получил запрос от Москвы по ситуации с Навальным. В дипведомстве также заявили, что приоритетной задачей остается то, чтобы Россия пролила свет на обстоятельства инцидента с блогером, который произошел на российской территории.
Власти Германии утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ раскрыли содержание разговора Путина и Макрона.
Ждем ответа. В РФ обозначили срок передачи данных по Навальному от ФРГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем