Сказано в эфире

Комков: на мою заявку в Нобелевский комитет моментально среагировали США

Ученый Сергей Комков отправил заявку на номинацию президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. О своем решении он рассказал в интервью радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Заявка поступила". Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
Заявка на выдвижение президента России Владимира Путина на премию мира – 2021 поступила в Нобелевский комитет в Осло.
Заявку направил профессор, академик Международной академии наук Сан-Марино, главный редактор газеты "Президент" Сергей Комков.​ По его словам, она поступила в Нобелевский комитет мира 10 сентября, в получении расписался один из секретарей комитета.
«
"Десятого сентября поступила моя заявка в Нобелевский комитет, она была принята, зарегистрирована там. Теперь разворачивается деятельность инициативной группы, сегодня мы представили ее представителей. Я заявку подал – имею на это право. Я уже трижды осуществлял процедуру номинирования. Это уже четвертая моя заявка. Считаю, что Владимир Владимирович достоин премии. Он номинирован по двум позициям: за то, что 27 стран мира получили гуманитарную, медицинскую помощь в период пандемии и за внесение поправки о Боге в Конституцию России", – рассказал Сергей Комков в интервью радио Sputnik.
По его словам, сразу после получения этой заявки американцы номинировали своего президента Дональда Трампа.
«

"В день, когда поступила моя заявка, узнав об этом, моментально среагировала американская сторона – была дана команда, чтобы была подана заявка на Дональда Трампа. Но, я извиняюсь, номинировать Трампа за некую частную инициативу по Ближнему Востоку и сравнить это с тем, что сделал Владимир Путин, это совершенно несопоставимо", – считает академик.

По мнению Комкова, решение Нобелевского комитета станет для него своеобразным экзаменом.
«
"Это будет своего рода экзаменом политическим для Нобелевского комитета, определенного рода политическим тестом – насколько он проявит свою политическую зрелость. Если они пляшут под дудку западную и американскую, то они, конечно, примут решение в пользу Трампа. А если они ратуют за мир и хотят наградить человека, который реально что-то сделал для мирового сообщества, то они должны дать премию мира Владимиру Путину", – сказал Сергей Комков.
Нобелевская премия мира вручается с 1901 года Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в укрепление мира.
Есть конкретные дела. Политолог о выдвижении Путина на премию мира
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем