Сказано в эфире

"Мечтал иметь гарем и жить во дворце". Религиовед рассказал о Виссарионе

Суд в Новосибирске арестовал основателя "Церкви последнего завета"Сергея Торопа, именовавшего себя Виссарионом. В эфире радио Sputnik религиовед, доктор исторических наук Роман Силантьев дал свою оценку секте и ее лидеру.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Привлекли боевой вертолет: видео задержания членов сибирской секты
Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца лидера красноярской религиозной общины "Церковь последнего завета" Сергея Торопа, именовавшего себя Виссарионом – сыном божьим Христом.
Аналогичная мера пресечения избрана его ближайшим сподвижникам –Вадиму Редькину, который до прихода в религиозную общину был музыкантом группы "Ласковый май", и Владимиру Ведерникову.
Тороп заявил, что полностью не согласен с обвинением и считает его надуманным.
"С обвинением я полностью не согласен. Как с самими обвинением, так и деталями, которые ему сопутствуют. Это что-то надуманное, невероятное", – сказал он журналистам.
Защита всех троих обвиняемых заявила, что обжалует судебное решение.
По информации СК РФ, Торопа, Редькина и Ведерникова подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, а также в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам.
По версии следствия, фигуранты использовали деньги участников общины, применяли к ним психологическое насилие. Несколько тысяч последователей общины Торопа, приехавшие в том числе из других регионов, проживают в нескольких поселках Курагинского и Каратузского районов Красноярского края.
"Община Виссариона" в Красноярском крае
По этим статьям УК РФ фигурантам может грозить свыше 10 лет колонии.
В эфире радио Sputnik религиовед, доктор исторических наук, профессор МГЛУ Роман Силантьев рассказал о секте и его лидере.
«
"Это мошенник и проходимец, который решил заработать деньги, получить власть, благодаря созданию секты. У него, в принципе, это получилось. Как говорят, он мечтал иметь гарем, жить во дворце и писать картины, чтобы все его любили, и проблем ни с деньгами, ни с развлечениями не было. Так оно, в общем, и вышло. Планов мирового господства он не строил, но имел несколько тысяч адептов, проживавших в основном там, в лесу, и был царем и богом на этой территории. Туда в принципе добраться тяжело: и дороги нормальной нет, и связи нормальной нет. Поэтому длительное время там проистекала преступная деятельность. Помимо очевидного мошенничества с отчуждением имущества адептов, которые продавали свои квартиры в крупных городах и отдавали все деньги, вскрылись еще более серьезные преступления: и гибель людей, и изнасилования, и прочее. Так что будет интересный процесс, который потом попадет в учебники. Множественные преступления против людей вполне тянут на серьезный срок", – сказал Роман Силантьев.
Насилию конец. В Сибири задержали членов "Церкви Последнего Завета"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем