Сказано в эфире

"Рябь на воде". Почему послы США в Киеве и Минске утверждены так гладко

Профильный комитет сената США утвердил кандидатуры на должности новых послов в Киеве и Минске. Американист Александр Домрин объяснил в эфире радио Sputnik, почему эта потенциально чреватая полемикой процедура прошла рутинно и незаметно.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Тихановская просила США не нарушать суверенитет Белоруссии
Комитет сената США по международным делам утвердил кандидатуры на должности новых послов в Киеве и Минске.
Представлять интересы США в белорусской столице будет экс-заместитель госсекретаря Джули Фишер, а американскую дипмиссию в Киеве возглавит отставной генерал Кит Дейтон.
Теперь эти кандидатуры должен одобрить полный состав сената, где большинство у однопартийцев выдвинувшего претендентов на эти посты президента Дональда Трампа – республиканцев.
Вашингтон и Минск взаимно отозвали послов в 2008 году, в настоящее время дипмиссии возглавляют временные поверенные.
Последним по времени послом США на Украине была Мари Йованович. В 2019 году ее уволили в связи с утратой доверия главы американского государства. Она же посчитала, что против нее велась скоординированная кампания по дискредитации, а Трамп якобы давил на госдепартамент, добиваясь ее увольнения.
Американист, профессор факультета права Высшей школы экономики Александр Домрин объяснил в эфире радио Sputnik, почему потенциально чреватая новой полемикой между республиканцами и демократами процедура утверждения послов прошла рутинно и незаметно.
Лучше не вмешивайтесь. МИД предостерег США от участия в делах Белоруссии
«
"У американских избирателей самое главное, что сейчас на уме ‒ это что будет после 3 ноября, будет ли у них работа. Меньше всего им нужно сейчас думать, кто кого сменит в каком из посольств Соединенных Штатов за рубежом… Если бы была смена американского посла в России, это было бы событие. То, что посол США в КНР, бывший губернатор штата Айова (Терри Брэнстед) уходит ‒ это событие. А все остальное для американцев… Есть такое понятие в английском языке ‒ ripples, это не волны ‒ waves, ‒ а рябь на воде. Вот то, что происходит ‒ это не волны, а рябь на волне. В этом нет ничего важного ни для внешней политики США, ни для внутренней. Сейчас для Трампа и его оппонента (на предстоящих выборах Джо Байдена) внутренняя политика куда важнее, чем новый посол в стране, которую 95% американцев не найдут на карте мира", ‒ считает Александр Домрин.
Президентские выборы в США пройдут 3 ноября, досрочное голосование в ряде штатов уже началось. Трамп баллотируется на второй срок и будет бороться с Джо Байденом. По данным ресурса RealClearPolitics.com, который обобщает все опросы и выводит средние показатели, в период с 3 по 16 сентября отрыв Байдена составил 5,8%.
Кандидат на пост посла США заявила о "шансе" Вашингтона в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем