Сказано в эфире

"И ничего!" Политолог о новых санкциях США против Ирана

В Вашингтоне сообщили, что президент США Дональд Трамп ввел новые санкции против Ирана. Какое воздействие это может оказать на Тегеран, предположил в эфире радио Sputnik политолог Михаил Синельников-Оришак.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Ирана потребовал от США возместить ущерб за выход из СВПД
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен сообщил об указе, подписанном Дональдом Трампом, который вводит жесткие санкции против тех, кто будет способствовать поставкам неядерного оружия в Иран и из него.
"Президент буквально несколько мгновений назад сегодня подписал в Овальном кабинете указ о введении жестких экономических санкций в отношении тех стран, компаний и частных лиц, которые причастны к поставкам, продажам или передаче неядерного оружия в Исламскую Республику Иран", – сообщил О'Брайан.
По словам советника американского президента, указ вносит запрет как на продажу оружия Ираном, так и экспорт оружия в эту страну.
Политолог, американист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik высказал мнение, что в Иране уже привыкли к постоянным санкциям США, вводимым под любым предлогом.
Не буду удивлен. Лавров допустил санкции США против партнеров Ирана
«

"Иран им противостоит с 80-х годов, он находится под жесткими санкциями. Вроде бы намечалась тенденция к определенной оттепели во времена (президента США Барака) Обамы, но после того как Трамп вышел из этой сделки, все вернулось на круги своя. И ничего: если мы посмотрим данные Всемирного Банка или Международного валютного фонда, которые ранжируют государства, исходя из ВВП по паритету покупательной способности и другим параметрам, то мы увидим, что Иран, конечно, находится не на лидирующих позициях, но он обгоняет многие страны, с которыми США дружат, например, Украину. И если введены против Ирана какие-то еще новые санкции, то их этим не удивишь", ‒ сказал Михаил Синельников-Оришак.

В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Выполнение принятого плана снимало с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.
США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. При этом для ряда стран до 2 мая 2019 года были сделаны исключения ‒ Соединенные Штаты до этого срока обязались не вводить против них санкции за покупку иранской нефти. Позже Белый дом не стал продлевать эти исключения.
Вводят в заблуждение. МИД о планах США возобновить санкции к Ирану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем