Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Возможное введение санкций ЕС против Белоруссии противоречит цели восстановления стабильности, налаживания диалога и ослабления напряженности – заявили в российском МИДе. В ведомстве также назвали планируемое участие экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской во встрече глав МИД ЕС - свидетельством отхода Брюсселя от заявлений об отсутствии геополитики в ситуации с Белоруссией. Ранее пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина сообщила, что политик 21 сентября выступит на встрече глав МИД ЕС.
ОМОН задерживает участниц несанкционированного "женского марша" в Минске, передаёт корреспондент РИА Новости. По его словам, задержания начались, когда колонна протестующих по улице Сурганова подошла к улице Якуба Коласа. В Минске сегодня проводится оппозиционный "женский марш". Его участницами стали несколько сотен жительниц белорусской столицы.
Премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил о намерении в декабре посетить Россию, пишут немецкие СМИ. Политик отметил, что планирует обсудить вопросы, касающиеся прав человека. Кречмер ранее обвинил правительство ФРГ в эскалации ситуации вокруг предполагаемого отравления Алексея Навального. Также премьер выступил за завершение строительства проекта "Северный поток 2", подчеркнув, что позиция главы МИД ФРГ Хайко Мааса "не является хорошим знаком для Германии".
11 человек арестованы в Портленде (штат Орегон) за нарушение порядка и сопротивление правоохранительным органам. Об этом сообщается на сайте городской полиции. По её данным, задержанные в ходе акции бросали в силовиков различные предметы и участвовали в грабежах. Минувшей ночью в городе прошли марш и демонстрация протеста. После их завершения участники отказались разойтись по домам.
Учения "Кавказ-2020" стартовали в Армении. Торжественная церемония поднятия государственных флагов состоялась на высокогорном полигоне "Алагяз", сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного военного округа. По её данным, розыгрыши боевых тактических действий пройдут с 21 по 26 сентября. Будет отработано применение мотострелковых подразделений, авиации и ПВО для борьбы с международным терроризмом. Всего к маневрам привлечено более 1,5 тысячи человек и задействовано около 300 единиц техники, в том числе оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация Армении и России.
Норвежец Каспер Рууд пробился в полуфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме. Рууд в четвертьфинале победил четвертого сеяного итальянца Маттео Берреттини. Спортсмены провели на корте почти три часа. Соперником Рууда по 1/2 финала станет победитель матча между первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и немцем Домиником Кепфером. Призовой фонд турнира в Риме составляет около 3,5 миллионов евро.
Обсудить
Рекомендуем