Вредил безопасности? Члену КС оппозиции Белоруссии предъявили обвинение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Следственный комитет Белоруссии предъявил обвинение члену президиума Координационного совета белорусской оппозиции Максиму Знаку, сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее Минский городской суд оставил без изменения меру пресечения в отношении Знака. Против него уже возбудили дело о публичных призывах к захвату власти.
«
"Следователи предъявили Максиму Знаку обвинение по ч.3 ст.361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет) Уголовного кодекса Республики Беларусь", – говорится в сообщении СК Белоруссии без указания конкретных призывов.
Суд в Белоруссии продлил арест Колесниковой
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, среди которых "уважаемые и известные белорусы".
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти. Он неоднократно заявлял, что не намерен вступать в переговоры с представителями этой структуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный Минск ответил международным организациям в случае санкций.
Пошли в отказ. В СПЧ ООН "разобрались" с причиной кризиса в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем