"Срыв Минских соглашений". В Донецке ответили Киеву на идею по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября / Радио Sputnik. Депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Владислав Бердичевский ответил на заявление Киева об отказе закреплять в конституции Украины особый статус Донбасса, передает РИА Новости.
Ранее вице-премьер Украины, замглавы делегации Киева в контактной группе Алексей Резников заявил, что Украина не будет прописывать в конституции особый статус Донбасса, а минские соглашения, по его словам, требуют изменений.
«
"По сути, это срыв Минских соглашений. Без выполнения политической части "Минска" дальнейшее продвижение переговорного процесса просто невозможно. Подобные высказывания звучат не впервые. Каждая новая генерация киевских переговорщиков спекулирует этой темой, что ведет только к обесцениванию самого факта переговорного процесса", – заявил Бердичевский.
По его мнению, Киев открыто говорит, что выполнять договоренности не собирается. "Однако такие заявления являются не чем иным, кроме как публичным выражением принципов двойной морали и нарушением договоренностей, одобренных Советом Безопасности ООН", – отметил депутат.
Представитель ведомства также подчеркнул, что украинские силовики используют перемирие в Донбассе для улучшения своих позиций на линии соприкосновения.
"Нашими наблюдателями отмечен 71 факт проведения инженерных работ по дооборудованию позиций подразделений (украинских силовиков, – ред.), что также является нарушением дополнительных мер, а именно – запрета на попытки изменить исходное позиционное размещение войск и дополнительное инженерное оборудование позиций. Таким образом, украинское командование использует режим прекращения огня для фактического улучшения своих позиций", – считает Бердичевский.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ оценил новый проект Киева по Донбассу.
Опасно и тревожно. Почему в Киеве заявили об изменении Минских соглашений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем