Сказано в эфире

Военный эксперт назвал задачи размещенного в Румынии ЗРК Patriot

В Румынии в четверг прошла церемония получения американской ракетно-зенитной системы Patriot. Военный эксперт Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik рассказал, для чего предназначен поставленный в Румынию американский ЗРК.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Нереализуемо". США о системе ПРО для защиты от России
Премьер Румынии Людовик Орбан на военной базе Капу Мидия принял участие в церемонии получения ракетно-зенитной системы Patriot, сообщила пресс-служба румынского кабмина.
В апреле СМИ писали, что Румыния обратилась к США с запросом на закупку комплексов ПВО Patriot. Также сообщалось, что в планы румынского правительства входит создание интегрированной системы противовоздушной обороны, в которую, помимо Patriot, должны входить шесть истребителей F-16.
На церемонии премьер подчеркнул, что Румыния выполняет все обязательства внутри союзов, страна решила осуществить 10-летнюю программу переоснащения армии и усиления ее потенциала.
Орбан отметил, что ракетный комплекс Patriot - это система, показавшая исключительные результаты в боевых действиях, и Румыния оказалась в большей безопасности, "имея на своей территории эти системы "земля-воздух"".
Военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik рассказал, для чего предназначены поставленные в Румынию американские ЗРК.
США не определились с размещением Patriot в Сирии
«

"Зенитно-ракетный комплекс Patriot ‒ это система, которая поставлена специально для защиты противоракетной системы Aegis. Есть наземный вариант комплекса Aegis, который размещен в Румынии и в Польше будет находиться аналогичный комплекс ‒ сейчас завершается там последний этап. А Patriot должны будут прикрывать эти комплексы Aegis, которые предназначены для борьбы с ракетами, ряд модификаций их ракет может поражать даже спутники на низких орбитах… Все это имеет одну цель ‒ милитаризация Черноморского бассейна, попытка еще больше накалить в этом регионе обстановку", ‒ уверен Юрий Кнутов.

Несмотря на то, что сами по себе комплексы Patriot недостаточно эффективны, их размещение в Восточной Европе совместно с системами Aegis является крайне опасным, убежден военный эксперт.
«
"В данном случае ПРО из системы оборонительной уже фактически превратилась в систему наступательную", ‒ считает Юрий Кнутов.
Налетай на Patriot. "Опасная" Россия оживила ракетную торговлю в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем