Сказано в эфире

Политолог назвал ключевой вопрос в ситуации с "бутылкой Навального"

Соратники Алексея Навального заявили о найденной в Томске бутылке со следами "Новичка". В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал эту информацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
ЕП потребовал ужесточить санкции против РФ после ситуации с Навальным
В Instagram Алексея Навального появилась видеозапись, сделанная членами его команды, в которой утверждается, что бутылка, на которой впоследствии якобы были обнаружены следы "Новичка", была найдена в номере гостиницы в Томске.
"Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа... Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы "Новичка", – говорится в сообщении.
Бутылки с водой в номере отеля в Томске, где останавливался Алексей Навальный
Также там сообщается, что после того, как сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) узнали о госпитализации Навального, они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого блогер только что выехал, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли, в том числе и бутылки из-под гостиничной воды.
Один из разработчиков боевого отравляющего вещества Леонид Ринк практически сразу же в комментарии РИА Новости высказал сомнения в том, что бутылка была взята из гостиничного номера: нанесение "Новичка" в гостинице, по его словам, привело бы не только к смерти оппозиционера, но и всех, кто трогал бутылку.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков поделился своим взглядом на эту ситуацию.
«

"Думаю, что вопрос доверия здесь – ключевой. Если у кого-то нет доверия к российским врачам и официальным лицам, то к соратникам Навального доверия больше точно быть не может – они не ссылаются ни на какие официальные медицинские заключения, документы. Обнаружение отравляющих веществ – это результат экспертиз, исследований. Без подробностей того, каким образом эти вещества были обнаружены, без документального подтверждения, такого рода информация, скорее, может рассматриваться исключительно в контексте той информационной воронки, информационной спирали, которая раскручивается на протяжении уже почти месяца после инцидента с Навальным", – сказал Александр Коньков.

По его словам, пока вопросов по этой ситуации у всех остается больше, чем ответов.
«

"Поскольку все обвинения (в отравлении "Новичком", – ред.) не подкрепляются достоверными источниками, достоверной информацией и позволяют рассматривать ситуацию в отрыве от того, что в реальности происходит со здоровьем Навального. А также в контексте той информационной войны, которая разворачивается на фоне, безусловно, трагического события", – заключил политолог.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Позднее блогера перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.
В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Берлинская клиника Charite 7 сентября сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ. Во вторник Навальный опубликовал свое первое фото после выхода из комы и сообщил, что накануне смог целый день дышать самостоятельно.
ОЗХО принялась изучать полученные из ФРГ анализы Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем