"Мы не против". Лавров дал советы Тихановской и оппозиции в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Россия не против белорусского языка, но вытеснение языка, на котором говорит подавляющее большинство населения, является враждебным актом, оппозиции стоит противостоять натравливанию на Россию, заявил в интервью телеканалу RTVI глава МИД РФ Сергей Лавров.
По словам министра, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская делает заявления, которые провоцируют огромное количество вопросов, например, высказывает озабоченность тесными отношениями Москвы и Минска.
Говоря о том, как она призывала силовиков перейти на сторону закона, "в ее интерпретации – это прямое приглашение к измене присяге и по большому счету измене Родине, продолжил Лавров.
«

"Хотелось бы, чтобы те, кто абсолютно оголтело натравливает белорусских оппозиционеров на Российскую Федерацию, осознали свою долю ответственности, а сами оппозиционеры – Тихановская и другие – все-таки нашли в себе силы противостоять такому грубому и откровенному манипулированию", – высказался глава внешнеполитического ведомства.

"Единоличные вердикты". Макей прокомментировал слова Борреля о Белоруссии
Он напомнил, что в начале текущего процесса в Белоруссии оппозиция заявляла, что не занимается антироссийской деятельностью, а хочет дружить с РФ. При этом "все же видели программный документ, который на сайте Тихановской висел несколько часов", где оппозиционеры среди задач вынесли последовательное вытеснение русского языка и белоруссизацию всех сторон жизни.
"Мы не против белорусского языка, но когда берут пример с Украины, когда государственный язык используют для вытеснения языка, на котором говорит подавляющее большинство населения, – это уже враждебный акт, в случае Украины нарушающий ее конституцию. Если такое же предложение будет внесено в белорусское правовое поле, то это уже будет нарушать конституцию Белоруссии, не говоря уже о многочисленных конвенциях о правах национальных меньшинств и языковых меньшинств и многое другое", – считает Лавров.
"Президент Света?" Тихановская добавила "неформата" в Instagram
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД предостерег США от участия в делах Белоруссии.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем