Четкий след. В СВР выяснили, кто управляет протестующими в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 сентября/ Радио Sputnik. США принадлежит ключевая роль к событиям, которые случились в Белоруссии сразу после президентских выборов, передает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление Службы внешней разведки России.
"В событиях в Белоруссии четко прослеживается западный след. Протестные акции с самого начала носят хорошо организованный характер и координируются из-за рубежа... По имеющейся в СВР информации, и в нынешних событиях в Белоруссии США играют ключевую роль", – отметил глава СВР Сергей Нарышкин.
Предполагается, что на Западе начали подготовку протестов задолго до выборов. По сведениям СВР, США в 2019 – начале 2020 годов по линии различных НПО направили на организацию антиправительственных выступлений около 20 миллионов долларов.
"На эти деньги осуществлялось формирование сети "независимых блогеров" и информационных аккаунтов в соцсетях, подготовка активистов к проведению уличных акций. Наиболее перспективные из них проходили обучение за рубежом, в частности, в Польше, Литве и на Украине, где с ними занимались опытные американские инструкторы по "ненасильственным протестам", – разъяснил Нарышкин.
Более того, в СВР считают, что в Белоруссии произошла плохо завуалированная попытка "цветной революции", цели мероприятия ничего общего с интересами народа не имеют.
Украина назвала Лукашенко гарантией от ненападения со стороны РФ
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко ответил оппозиции "о спонтанности протестов".
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем