Лавров: Запад перешел все рамки разумного в ситуации с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западные партнеры перешли все рамки разумного в ситуации с российским блогером Алексеем Навальным, передает РИА Новости.
«
"Что касается этой ситуации, мне кажется, наши западные партнеры просто перешли все приличия, рамки разумного. По сути дела, от нас сейчас требуют "признаться". Нас спрашивают: вы что, не верите немецким специалистам Бундесвера? Как такое может быть? Их выводы подтверждены французами и шведами. Что, им тоже не верите?" – сказал Сергей Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что у России пока нет законных оснований заводить уголовное дело по инциденту с Навальным, именно по это причине, по словам министра, Генеральная прокуратура и запросила правовую помощь у германской стороны.
"У нас есть свои законы, согласно которым мы не можем верить на слово для того, чтобы открыть уголовное дело. Должны быть соблюдены определенные процедуры. Их соблюдению была посвящена начавшаяся сразу после этого инцидента и проводимая сейчас доследственная проверка, в ходе которой были рассмотрены все обстоятельства дела", – объяснил политик.
Политика отдельно. Дания внесла ясность в будущее "Северного потока-2"
По словам министра, Россия в настоящее время не может сделать больше чем уже сделано, для выяснения обстоятельств данного инцидента.
"Опросили тех пятерых, которые сопровождали его и участвовали в мероприятиях предыдущих дней до того, как А. Навальный сел в самолет; опросили тех, кто ожидал вылета в Москву из Томска и угощался с ним в баре, выяснили, что они заказывали, что он пил. Шестая сопровождавшая его дама, как вы знаете, сбежала. Говорят, именно она передала бутылку в немецкую лабораторию. Все это сделано. Если бы даже все это называлось "уголовным делом", большего мы предпринять не можем", – подчеркнул министр.
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Путин объяснил Макрону позицию РФ по ситуации с Навальным и Белоруссии
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
Специалисты лаборатории Бундесвера 2 сентября заявили об отравлении Алексея Навального боевым веществом группы "Новичок" нервно-паралитического действия. В МИД РФ, комментируя заявление, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
Днем в понедельник радио Sputnik сообщило, что немецкие медики рассказали об актуальном состоянии Навального.
Очередная тайна. ФРГ не называет изучившие анализы Навального лаборатории
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем