"Нам не хватило мудрости". Глава БПЦ рассказал о "трех братских народах"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 сентября / Радио Sputnik. Народы России, Белоруссии и Украины очень близки между собой, и разделение между ними случилось на политической почве, заявил в интервью RT глава Белорусской православной церкви (БПЦ) митрополит Минский и Заславский Вениамин.
"Наши народы очень близки, и это разделение произошло больше на политической почве. Причем оно было смоделировано извне. Другое дело, что не хватило нам мудрости наших предыдущих поколений, чтобы этому разделению противостоять", – сказал митрополит.
Он добавил, что у православных святых есть пророчества о сближении всех трех братских народов, о чем в БПЦ будут молиться. Из текущей ситуации в Белоруссии, считает митрополит Вениамин, можно выйти путем примирения и покаяния, чтобы допущенные в этом противостоянии грехи и ошибки "были заглажены".
Те же, кто допустил неправильные действия, "по-человечески, естественно, должны понести наказание", а помимо человеческого сообщества людей будет судить и Бог, который воздаст людям как за добрые, так и за злые дела и намерения, заключил глава БПЦ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Синод Белорусской православной церкви обратился к народу с просьбой остановиться и прекратить противостояние в стране.
"О чем еще говорить?" Киев озаботился интеграцией Белоруссии с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем