Аргумент перед выборами? Эксперт объяснил введение санкций против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Введение санкций Соединенными Штатами в отношении трех россиян следует рассматривать в контексте предстоящих выборов американского президента, которые пройдут 3 ноября, заявил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Ранее США ввели санкции в отношении трех россиян и одного гражданина Украины, мотивировав это "вмешательством" в американские выборы.
По мнению Кортунова, введение ограничительных мер для Трампа станет некой защитой от нападок со стороны Демократической партии.
«
"Разумеется, надо рассматривать введение санкций в контексте избирательной кампании. Трампа, как вы знаете, демократы постоянно критикуют за то, что якобы он взаимодействует с Кремлем, чтобы не допустить избрание Байдена. По мере развития избирательной кампании эти обвинения становились все более громкими. Конечно, Трампу надо как-то на это реагировать и доказывать, что нет сговора с (президентом РФ Владимиром) Путиным, с Россией. Эти санкции, по всей видимости, аргумент (перед выборами) в его защите против нападок со стороны демократов", – сказал РИА Новости Кортунов.
По его словам, ограничения носят символический характер, так как не затронули официальные структуры.
"Наверное показательно, что в список санкционных лиц попали не только россияне, но и гражданин Украины. Тем самым как бы подчеркивается, что речь идет об инициативах частных лиц, а не о инициативе государства", – отметил Кортунов.
Он не исключил, что перед выборами вопрос санкций к России еще не раз поднимут в Соединенных Штатах.
При этом Кортунов считает, что в случае победы на выборах Джо Байдена, кампания против России постепенно сойдет на нет.
Ранее в США заявили, что Россия и Китай планируют одновременное вмешательство в американские выборы. В Москве все обвинения отрицают, считая их бездоказательными.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ЕС намерен продлить на полгода санкции против РФ по Украине.
Может, еще за талибов? В США предложили новый повод для санкций против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем