Авторы

"Американский Сервантес и Чехов", появившийся на свет в тюрьме

Знаменитый американский юморист О. Генри родился... в тюрьме. А еще в застенках творили Сервантес, протопоп Аввакум, Радищев, Кюхельбекер, Достоевский, Чернышевский, Уайльд… Ленин, наконец! В тюрьме он начал работу над книгой "Развитие капитализма в России".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Универсальный граф Толстой
В этот день, …лет назад
Одиннадцатого сентября 1862 года в Северной Каролине, в семье врача родился Уильям Сидни Портер, который станет известен всему миру под псевдонимом О. Генри.
Его судьбу вполне можно сравнивать с жизнью Сервантеса. Оба стали прославленными писателями благодаря тюрьме, если так можно выразиться. Сервантес начал писать "Дон Кихота" в застенке, куда был отправлен по обвинению в растрате, причем не по своей вине. Доверил казенные деньги плуту-банкиру, который с ними скрылся. И вторую часть своего великого романа Сервантес тоже начал писать во время второго тюремного срока, который получил уже за собственные денежные злоупотребления.
О. Генри, тогда еще Уильям Сидни Портер, тоже был осужден за растрату денег в банке, где служил счетоводом. Много ли недосчитались? Около тысячи долларов. Сейчас это примерно 25 тысяч. Именно в тюрьме он написал первые свои знаменитые рассказы под псевдонимом О. Генри.
Рэй Брэдбери и его читатели: за что в России любят американца-фантаста
Версий насчет появления псевдонима множество. Это и слова из ковбойской песни, и часто повторяемое восклицание школьного учителя юного Портера: "О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!" Этот колебательный характер открыл американский физик Джозеф Генри. Еще одна симпатичная версия: О. Генри – этом сокращение от Ohio State Penitentiary, тюрьма штата Огайо, в которой сидел Портер. (Судя по всему, российский аналог – песня "Таганка, я твой бессменный арестант...").
А сюжеты своих произведений он черпал прямо из жизни. Не раз брал за основу истории своих знакомых, а иногда и покупал сюжеты и идеи. Почти все его рассказы имели счастливый финал. Сложно сказать, почему. Видимо, того требовали издатели. Давно замечено, что среднестатистический читатель не любит трагические концовки. То ли после тюрьмы О. Генри стал неисправимым оптимистом.
Однако, в отличие от его рассказов, в жизни у О. Генри хеппи-энд случался редко. Так, знаменитые "Дары волхвов" были написаны после того, как Портер с бегов, с тотализатора примчался к умирающей от чахотки жене на Рождество. Она подарила мужу последний подарок – золотую цепочку для его часов. Жена так и не узнала, что эти самые часы Портер продал несколькими днями ранее, потому что проигрался в пух и прах…
В рассказе "Дороги, которые мы выбираем" О. Генри верно заметит: "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".
Любовь и фантастика: что наобещал России Герберт Уэллс?
Чтобы содержать семью, О. Генри много работал: около 300 рассказов за неполные восемь лет. А ведь еще он писал для газет фельетоны, юмористические зарисовки и заметки. При этом Портер много пил, что, в конечном счете, наряду с напряженной работой, ускорило его конец.
Юморист умер в 1910 году в возрасте 47 лет, будучи больным и разочаровавшимся в жизни человеком. Но и после смерти судьба не оставила его в покое. Во время похоронной церемонии в церковь ввалилась компания веселых и подвыпивших гуляк, шумно празднующих свадьбу. Им очень долго пришлось объяснять, что сначала будет отпевание, а потом уж и свадьба.
А настоящую славу, как и полагается истинному таланту, О. Генри обрел уже после смерти. Критики почтительно стали величать его мэтром и называть "американским Гоголем" и "американским Чеховым"...
Кстати, есть еще много писателей и философов, которые сидели в тюрьме, и даже творили в застенках: протопоп Аввакум, Радищев, Кюхельбекер, Достоевский, Чернышевский, Уайльд… Ах, да, чуть не забыл! Ленин! В тюрьме он начал работу над книгой "Развитие капитализма в России"…
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Не без мистики: Стивен Кинг анонсировал выход криминального романа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем