Сказано в эфире

Эксперт о "комиссии" по Навальному: нас не волнует, что скажут на Западе

Премьер Италии Джузеппе Конте заявил о намерении Владимира Путина создать комиссию по расследованию инцидента с Алексеем Навальным. В Кремле опровергли это сообщение. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал политолог Олег Матвейчев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Лавров о ситуации с Навальным: напоминает инцидент в Солсбери
В Кремле опровергли сообщения о том, что в России собираются создать комиссию по расследованию инцидента с Алексеем Навальным.
Ранее итальянский премьер-министр Джузеппе Конте в интервью изданию Il Foglio заявил, что президент РФ Владимир Путин поделился с ним такими планами.
"Я не исключаю, что <...> произошло какое-то недопонимание. Действительно, тема берлинского больного затрагивалась, и действительно президент информировал своего итальянского коллегу о том, что проводятся уже достаточно значительное время доследственные действия, <...> и что де-юре нет оснований для возбуждения уголовного дела, потому что все анализы российских специалистов показали отсутствие отравляющих веществ", – сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В эфире радио Sputnik, политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев отметил, что Россия давно ждет ответа от Германии по поводу результатов анализов, о которых заявила немецкая сторона.
«
"Нас вообще-то не сильно волнует, что там эти западные страны подумают и скажут. Есть законы Российской Федерации. Для того, чтобы было заведено уголовное дело, нужны основания. Судя по тому, как лечили Навального, и все врачи говорят, что это было обострение панкреатита. Если у западных стран есть какие-то другие основания, то пусть они их выдадут нашей Генеральной прокуратуре. Тогда можно и уголовное дело завести. Сейчас у нас – только доследственная проверка. Так что мяч на стороне западных партнеров. Это не то чтобы мы что-то хотим и не делаем. Мы ждем от них результаты анализов, на которые они ссылаются. Вот как раз и посмотрим, кто хочет истину узнать, а кто скрывает истину", – сказал Олег Матвейчев.
Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Ядов в анализах Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Позднее блогера перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Полковник полиции об усилении охраны Навального: о таком не кричат
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем