Епархиальный суд: схимонах Сергий отлучен от церкви

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября / Радио Sputnik. Епархиальный суд решил отлучить от церкви схимонаха Сергия (Николая Романова), заявил журналистам глава суда Николай Малета.
«
"Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление о его отлучении от церкви. А дальше у правящего архиерея есть определенные рамки, сроки, в течение которых он может утвердить или не утвердить (это решение)", – цитирует его РИА Новости.
Схимонаха Сергия отлучили от церкви за неподчинение решению об извержении его из сана и продолжение богослужений.
В апреле духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря схимонах Сергий (Романов) в своих проповедях начал отвергать существование коронавирусной инфекции и призывал людей продолжать собираться, в частности, в храмах.
В середине июня Сергий вместе с группой сторонников занял Среднеуральский женский монастырь "Спорительница хлебов", откуда поступала противоречивая информация о происходящем внутри обители. В начале июля двери монастыря были снова открыты для всех желающих.
Впоследствии за разжигание ненависти и распространение недостоверной информации монаха оштрафовали в рамках гражданского судопроизводства. В начале июля суд Екатеринбургской епархии также лишил схиигумена Сергия священного сана.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК организовал проверки по ситуации с бывшим схиигуменом Сергием.
Киевский патриархат открестился от опального схимонаха Сергия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем