Сказано в эфире

Эксперт: программа социальной газификации оправдана не для всех регионов

В четырех регионах России может заработать модель социальной газификации – населению не придется платить за подведение газа к своим домам. В эфире радио Sputnik перспективы проекта оценил генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиянам могут разрешить оплачивать газицификацию участка маткапиталом
Жителям четырех российских регионов в экспериментальном порядке начнут бесплатно проводить газ, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Минэнерго. Такая модель получила название социальной концепции газификации. Инициатива министерства будет опробована в Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях. Их жителям не придется платить за подводку газопровода к своему участку. Право на льготу получат все жители регионов, попавших под действие пилотного проекта.
Ожидается, что реализация программы начнется в середине 2021 года, хотя ее сроки на уровне правительства еще не утверждены.
Как пояснили в Минэнерго, выбор данных регионов обусловлен желанием руководства субъектов совместно с региональными газораспределительными организациями выполнять рекомендации министерства, которые разрабатываются в рамках реализации новой концепции газификации.
Генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский в интервью радио Sputnik поделился мнением по поводу перспектив такого проекта.
«
"На этом "пилоте" будет оценена степень нагрузки либо на бюджет, либо на "Газпром", и от этого будут внесены корректировки (по финансированию проекта, – ред.). Что касается перспектив проекта, то, как мне кажется, в некоторых регионах это оправдано, а в некоторых не оправдано – там, где уровень жизни довольно высокий, считаю, что люди сами способны профинансировать подключение к газу. Там, где уровень жизни низкий, приходится всем обществом скидываться и завершать газификацию", – считает Андрей Листовский.
По его словам, тестирование на разных категориях регионов позволит при необходимости скорректировать программу.
«
"Минэнерго само занималось выбором регионов для социальной концепции газификации, у них есть некое представление о регионах, которые требуют тестирования. То есть нарезка сделана по разным категориям регионов, чтобы посмотреть, как модель работает на каждом из них – "пилоты" обычно так выстраиваются. Дальше можно будет оценить перспективы расширения или сужения программы. То есть Минэнерго сделает анализ по этим четырем регионам и уже будет определять вместе с правительством, расширять ли дальше, либо сужать эту программу", – сказал эксперт.
В настоящее время стоимость газификации участка колеблется от 45 до 280 тысяч рублей в зависимости от региона.
Предложены способы бесплатного подключения газа для россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем